Булатов Ильдар Ишмурзович

Булатов Ильдар Ишмурзович

Звание: прапорщик

Место рождения/жительства: РБ, Баймакский р-н, д.Абдулкаримово

Войны: Чеченские войны

 

Прапорщик – снайпер

Родился 25 августа 1978 года в деревне Абдулкаримово Баймакского района Республики Башкортостан.

Призван в ряды Вооруженных сил Российской Федерации 29 ноября 1996 года военным комиссариатом Баймакского района Республики Башкортостан.

Погиб 18 мая 2001 года.

Похоронен 30 мая 2001 года.

 

Родился Ильдар Булатов вторым ребенком в семье. В 1985 году пошел учиться в первый класс Абдулкаримовской средней школы. После 4 класса уезжает в город Уфу поступать в музыкальную гимназию. Гимназию окончил успешно. Играл на баяне, курае, волторне, хорошо пел и танцевал. Когда приезжал в деревню, участвовал в концертах.

После музыкальной гимназии Ильдар уехал в город Стерлитамак учиться на учителя физкультуры, но по каким-то причинам ему пришлось закончить 10-11 класс в родной деревне. Активно участвовал в деятельности военно-спортивной группы «Каскад». Получил аттестат, уехал обратно в город Стерлитамак, поступил в техникум и получил диплом автомеханика.

29 ноября 1996 года был призван в ряды Вооруженных сил Российской Федерации. Всеми силами и с упорством старался попасть в спецназ внутренних войск снайпером. Удалось, 6 месяцев проходил подготовку. Служил в Томской области. Отслужив, не уехал. Остался, подписав контракт. Первый раз в Чеченскую Республику выехал на 4 месяца. После второго возвращения с Чеченской Республики служил в городе Северск. Женился на своей сослуживице – прапорщике Галине Алексеевне. Ильдар был командиром взвода и горой стоял за своих 26 солдат. Получил благодарственное письмо от Президента Российской Федерации В.В. Путина, был награжден почетными грамотами. Перед смертью Ильдар Булатов был награжден Российским крестом V степени.

В четвертый раз Ильдар выезжал в Чечню, он говорил, что это последний выезд, что поступит в университет, на юридический факультет, но его мечта не сбылась, погиб от пули снайпера.

Пусть земля будет тебе пухом, Ильдар.

Когда мы в огненной лаве

Решим все отдать борьбе –

Мы мало думаем о славе,

О нашей собственной судьбе.

 

По совести – другая думка.

У нас была, светла как мед:

Чтоб пули были в наших сумках

И чтоб работал пулемет!..

 Александр Прокофьев

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *