Вакилов Радик Уралович

Вакилов Радик Уралович

Звание: старший лейтенант милиции

Место рождения/жительства: Челябинская обл., г Усть-Катав

Место рождения/жительства: РБ, Дуванский р-н

Похоронен: РБ, Салаватский р-н, Мусатово

Войны: Чеченские войны

Родился 4 сентября 1965 года в городе Усть-Катав Челябинской области

Скончался 21 мая 2001 года в военном госпитале города Грозный от полученного ранения.

Похоронен в деревне Мусатово Салаватского района Республики Башкортостан.

Вакилов Р.У. родился 4 сентября 1965 года в городе Усть-Катав Челябинской области.

После окончания Орловской восьмилетней школы Катав-Ивановского района, поступил в Дуванский сельскохозяйственный техникум, который окончил 1984 году. С 1984 по 1986 года проходил срочную службу в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане.

С 1989 года проходил службу в должности милиционера медицинского вытрезвителя отдела внутренних дел Усть-Катавского района. Учитывая добросовестное отношение к службе, высокие моральные и деловые качества, в 1991 году Вакилов Р.У. был направлен на учебу в Елабужскую специальную среднюю школу милиции МВД РФ, после окончания, которой он был назначен оперуполномоченным ОУР. В 1998 году Вакилов Р.У., в связи с переездом в Дуванский район Республики Башкортостан, продолжил службу в должности дознавателя Дуванского РОВД.

За время службы проявил себя грамотным и умелым специалистом, неоднократно поощрялся за добросовестное отношение к своим служебным обязанностям и достигнутые положительные результаты в работе.

С 10 мая 2001 года Вакилов Р.У. выполнял служебно-боевые задачи по восстановлению конституционного порядка и разоружению незаконных бандформирований в составе временного отдела внутренних дел Урус-Мартановского района Чеченской Республики в должности дознавателя поселкового отделения милиции н.п. Гехи.

Вечером 21 мая 2001 года на расположение поселкового отдела милиции н.п. Гехи боевиками было совершено вооруженное нападение с применением автоматического оружия и подствольных гранатометов ГП-25. Вакилов Р.У первым среагировал на внезапное нападение и, подняв по тревоге личный состав, одним из первых занял огневую позицию организовав оборону. Благодаря его смелым решительным действиям напавшим боевикам был дан отпор. В ходе перестрелки солдат срочной службы получил тяжелые ранения и Вакилов Р.У., несмотря на риск своей жизни бросился ему на помощь и вытащил из-под обстрела, сохранив ему жизнь. Во время оказания помощи Вакилов Р.У. был ранен и доставлен в военный госпиталь города Грозного, где от полученного ранения скончался.

За образцовое выполнение служебных обязанностей, верность Присяге, проявленную отвагу и мужество при выполнении служебного долга, Указом Президента РФ Вакилов Радик Уралович награжден орденом «Мужества» (посмертно).

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *