Сатучин Рушан Рамазанович

Сатучин Рушан Рамазанович

Звание: рядовой

Место рождения/жительства: РБ, Стерлибашевский р-н, д.Кабакушево

Похоронен:РБ, Стерлибашевский р-н, д.Кабакушево

Войны: Чеченские войны

Рядовой – наводчик

Родился 11 декабря 1975 года в деревне Кабакушево Стерлибашевского района Республики Башкортостан.

Призван в Вооруженные силы Российской Федерации 18 декабря 1993 года Стерлибашевским районным военным комиссариатом Республики Башкортостан.

Погиб 4 февраля 1995 года.

Похоронен 13 февраля 1995 году на кладбище деревни Кабакушево Стерлибашевского района Республики Башкортостан.

Рушан был единственным ребенком в семье. После окончания Кабакушевской средней школы поступил учиться в ПУ № 107 в селе Стерлибашево и, получив профессию, работал в родном колхозе «Маяк». До армии Рушан занимался национальной борьбой, был одним из лучших курэшистов района. Играл на баяне.

Любил рисовать на холсте. Отец Рушана Рамазан Рязапович, в молодости служил танкистом на Дальнем Востоке и участвовал в боях в Халкин-Голе. Так получилось, что Рушан тоже попал в танковые войска, служил в войсковой части № 21617 наводчиком танка. В январе 1995 года мать узнала о том, что сына отправили в Чеченскую Республику, и тотчас решила поехать туда и забрать его домой. Деньги собирали всей деревней. Мать нашла сына, но Рушан отказался ехать обратно, сказал, что не хочет быть дезертиром. Мать оставила ему теплые вещи, накормила его и других солдат.

Когда вернулась в Уфу, в Комитете социальной защиты военнослужащих и членов их семей узнала, что Рушана уже нет в живых. Ракия Фархатовна последний раз виделась с сыном 1 февраля 1995 года. На шее слева у него была болячка, мать помазала ее зеленкой. Именно в это место попал снайпер…

Увековечена память о нем в музее Кабакушевской средней школы, ПУ-107, в краеведческом музее села Стерлибашево и личные вещи переданы в музей Комитета защиты прав военнослужащих и членов их семей. Общественная организация «Рейд» в память о погибших в локальных войнах установила обелиск в центре села Стерлибашево, посадила аллею памяти.

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *