Ситдиков Нур Миндигалеевич

Ситдиков Нур Миндигалеевич

Звание: рядовой

Место рождения/жительства: РБ, Баймакский р-н, д.Комсомол, д.Кусеево

Войны: Чеченские войны

Рядовой – оператор-наводчик

Родился 17 апреля 1975 года в деревне Комсомол Баймакского района Республики Башкортостан

Призван в Вооруженные силы Российской Федерации в декабре 1993 года Баймакским военным комиссариатом Республики Башкортостан.

Погиб 15 январи 1995 года.

Похоронен 23 февраля 1995 года на кладбище деревни Комсомол Баймакского района Республики Башкортостан.

Начальную школу окончил в деревне Сакмар, затем получил неполное среднее образование в деревне Кусеево Баймакского района Республики Башкортостан. После окончания школы поступил в Зилаирский совхоз-техникум на механический факультет. На следующий день после получения диплома был призван в армию.

Службу в армии начал в городе Ковров Владимирской области, в учебной части по подготовке операторов-наводчиков БМП (Боевой машины пехоты). Затем Нура перевели в город Майкоп Северо-Кавказского военного округа. Служил снайпером.

Нур написал домой 4 письма. В каждом из них есть такие строки: «…что касается меня, все обстоит нормально, служба идет, не болею». Ни намека на трудности в армейской жизни, ни слова о плохом.

Ребята его уважали, имел немало друзей, в основном из Башкирии.

Из воспоминаний матери погибшего – Гульнисы Шарифулловны Ситдиковой:

«Среди четверых моих сыновей Нур был самым умным, послушным, честным, добрым, он всегда уважительно относился к старшим, помогал младшим. Учился хорошо, учителя постоянно хвалили его, он был примером для подражания. В техникуме был на хорошем счету, старался не пропускать ни одного занятия. Занимался фотоделом, пением. Когда провожали в армию, наказала, чтобы служил на совесть, не заставлял нас краснеть. «Верьте, мама, я не подведу, оправдаю ваше доверие», – ответил он.

По словам сослуживцев. Нур был спокойным, добродушным, в то же время смелым: всегда шел впереди. Ребята его уважали, он имел немало друзей. Приехали трое сослуживцев проводить своего боевого товарища в последний путь. Так уж получилось, что день похорон совпал с праздником –  с Днем Защитника Отечества. Нур с честью исполнил свой воинский долг, остался верен присяге и материнскому наказу. Но он это сделал слишком дорогой ценой».

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *