Николаев Игорь Дорофеевич

Николаев Игорь Дорофеевич

Звание: гвардии старший лейтенант

Место рождения/жительства: РБ, Бижбулякский р-н, с. Бижбуляк

похоронен: РБ, Бижбулякский р-н, с. Бижбуляк

Войны: Чеченские войны

Гвардии старший лейтенант – командир батареи

Родился 3 апреля 1973 года в селе Бижбуляк Бижбулякского района Республики Башкортостан. Скончался 26 августа 1996 года.

Похоронен 31 августа 1996 года на кладбище села Бижбуляк Бижбулякского района Республики Башкортостан.

 Игорь в 1990 году окончил Бижбулякскую среднюю школу № 2. В июле успешно сдал вступительные экзамены в Высшее военное политехническое училище в городе Свердловск. Во время учебы проявил хорошие способности, отличную физическую подготовку,

В 1994 году окончил училище и в звании лейтенанта был распределен в распоряжение командующего Московского военного округа.

С сентября 1994 года по январь 1996 года проходил службу в Таманской дивизии в должности командира артиллерийского взвода, потом начальником разведки минометной батареи, позже командиром минометной батареи. В феврале 1996 года был направлен в распоряжение командующего Северо-Кавказским военным округом. Выполнял правительственное задание в Чеченской Республике с февраля по март 1996 года в должности командира батареи. 15 июля 1996 года ему было присвоено звание «гвардии старший лейтенант».

Игорь характеризовался командованием части как честный, исполнительный, добросовестный офицер. В марте 1996 года за храбрость, проявленную при выполнении задания, был представлен к Государственной награде – ордену Мужества. За успехи в боевой подготовке, удостоен участия в военном параде в городе Москве, посвященном 50-летию Победы.

17 июля 1996 года Николаев Игорь Дорофеевич был повторно направлен в Чеченскую Республику. Участвовал в боевых операциях в районах Ведено, Курчали, Червленный в должности командира минометной батареи. 22 августа 1996 года получил тяжелое ранение, поступил в военный госпиталь города Владикавказа. Скончался от ран 26 августа 1996 года.

Казалось, сама природа скорбит о безвозвратно утерянной совсем еще молодой жизни, ведь Игорю Николаеву исполнилось всего 23 года. Их батальон, до этого участвовавший в боевых операциях в районе Ведено, передислоцировался в Курчали. Здесь и произошло несчастье: противник открыл стрельбу по нашим ребятам. Двое рядовых при этом были убиты, а старший лейтенант Николаев тяжело ранен в шею. Случилось это незадолго до того, как поступил приказ: батальону выводиться из Чечни, в поселок Прохладное, в Кабардино-Балкарию, где служил старший лейтенант Игорь Николаев. Семья Игоря так и не дождалась…

Он был рожден любить…

Он был рожден любить, страдать

И видеть солнце в небесах.

Судьба ж послала воевать

В враждебных и чужих горах.

Он был юнцом и не вкусил

Всей жизни до конца плоды.

И до седин он не дожил,

И в жизни не взрастил сады.

Ведь он погиб…

Кровь алой струйкой

Ручьем сочилась по лбу,

И перед последнею минутой

Себя не видел он в гробу.

Но цинк, холодный и тяжелый,

Тебе нашел приют, солдат,

Спи вечным сном теперь спокойно.

И всех прости нас,  верный брат…

Кто виноват? Я сам не знаю,

Душа в сомненьях и огне

И в мыслях я пока блуждаю.

«Груз-200» едет по стране.

 В. Яковлев, с. Бижбуляк.

 Награжден орденом Мужества (посмертно)

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *