Поздняк Александр Сергеевич

Поздняк Александр Сергеевич

Звание: рядовой

Место рождения/жительства: РБ, г.Уфа

Похоронен: РБ, г.Уфа

Войны: Чеченские войны

Рядовой, заместитель командира БМ.

Родился 18 сентября 1975 года в городе Уфа Республики Башкортостан.

Призван 6 марта 1994 года в Вооруженные силы Российской Федерации военным комиссариатом Демского района города Уфа Республики Башкортостан.

Погиб 1 января 1993 года.

Похоронен 29 января 1991 года на кладбище деревни Баланово Демского района города Уфа Республики Башкортостан.

Из воспоминаний мамы Саши – Любови Николаевны:

 «В 1994 году Саша закончил с отличием авиационный техникум в городе Уфе. Мечтал учиться в институте, но был призван в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации. Три месяца служил в «учебке» в городе Самара, затем был отправлен в Самарскую область Волжский район, поселок Просвет-1 в/ч 65349.

15 декабря 1994 года сына отправили в Чечню, там он служил в мотострелковом полку – 81. Александр погиб в новогоднюю ночь, но об этом я узнала позже. Саша числился в списках без вести пропавших. я ездила в часть, искала очевидцев… И нашла сына в Ростове-на-Дону среди погибших.

В последнем письме Саша писал «…Да, что писать? Снимали пушки с хранения, налаживали электрооборудование, настраивали радиостанцию. И вся эта работа выпала на меня, потому что новые наводчики только прибыли из «учебки»…»

Наш сын был надеждой, опорой и радостью. Добрый и умный.

Кто ответит за гибель нашего сына? Что же у нас осталось? Вечная боль в сердце и пустота, военный билет, залитый кровью и извещение о смерти.

Хочется верить, что память о нашем Саше и других ребятах, которые погибли в этой бессмысленной войне в Чечне, останется в наших сердцах».

 Награжден орденом Мужества (посмертно)

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *