Шефф Юрий Юрьевич

Шефф Юрий Юрьевич

Звание: капитан милиции

Место рождения/жительства: РБ, г.Уфа

Войны: Чеченские войны

Капитан милиции

Родился 23 июля 1971 года в городе Уфе Республики Башкортостан.

Скончался 5 сентября 2001 года.

Похоронен на аллее Славы кладбища «Южное» города Уфы Республики Башкортостан.

Шефф Юрий Юрьевич, капитан милиции, старший оперуполномоченный УОТМ МВД РБ

Шефф Ю.Ю. родился 23 июля 1971 года в городе Уфе Башкирской АССР.

После окончания средней школы в 1990 году был призван на срочную службу в Вооруженные Силы РФ.

Службу в органах внутренних дел Юрий Юрьевич начал в сентябре 1993 года с должности младшего инспектора уголовного розыска УВД города Уфы. С 07 августа 2001 года по личной просьбе был включен в состав Временного отдела внутренних дел Урус-Мартановского района Чеченской Республики.

04 сентября 2001 года Шефф Ю.Ю. в составе оперативной группы на служебном автомобиле выехал в город Грозный для выполнения оперативно-служебных задач. В районе площади «Минутка» города Грозного между машинами колонны сработало взрывное устройство, установленное боевиками, и тотчас начался интенсивный обстрел из огнестрельного оружия и гранатометов. В сложной и экстремальной ситуации сотрудники милиции   не потеряли самообладания, организовали оборону и открыли ответный огонь. Капитан милиции Шефф Ю.Ю., возглавляя группу сотрудников, отражал атаку со стороны наиболее многочисленной группы боевиков. Проявляя мужество и отвагу, грамотно и решительно организовал отражение нападения. Первым начал преследование отходящих бандитов. В бою лично уничтожил две огневые точки, при этом получил тяжелое ранение головы. В результате мужественных и смелых действий Юрия Юрьевича атака нападавших в короткие сроки была отбита. Несколько членов бандформирований уничтожено, а оставшаяся часть скрылась в кварталах города. Шефф Ю.Ю. после боя был доставлен в военный госпиталь города Моздок, где 5 сентября 2001 года от полученного ранения скончался.

За личное мужество и отвагу, проявленные при выполнении специального задания в Чеченской Республике Указом Президента Российской Федерации Шефф Юрий Юрьевич награжден орденом «Мужества» (посмертно).

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *