Зиалтдинов Ришат Мухамадиевич

Зиалтдинов Ришат Мухамадиевич

Звание: старший лейтенант

Место рождения/жительства: РБ, Бураевский р-н, д. Хажи

Похоронен:Чеченская республика, г. Грозный

Войны: Чеченские войны

Старший лейтенант

Родился 8 января 1967 года в деревне Хажи Бураевского района Республики Башкортостан.

Погиб 26 ноября 1994 года.

Похоронен 2 декабря 1994 года в братской могиле в городе Грозный.

Из письма односельчанина:

 «Ришат родился пятым ребенком в семье. 1 сентября 1974 года пошел в первый класс Чалпакской средней школы. После успешного окончания школы Ришат поступает в Уфимский авиационный техникум. Для него это была первая ступень, на пути к тому, чтобы стать офицером. После техникума – солдатская служба в Германии. Прослужив срочную, Ришат остается еще на два года сверхсрочной, прапорщиком.

Мысль стать офицером, служить своей Родине, своему народу не дает покоя Ришату. И он решается поступить в Челябинское высшее военное танковое училище. Окончив учебу, направляется служить в город Вильнюс, а оттуда в Московскую область, в город Солнечногорск.

Мечта сбылась, живи и радуйся жизни. Стал офицером, получил квартиру, родилась любимая дочка Юля. Но впереди была темная ночь 9 ноября 1994 года. В эту ночь дивизию, где служил Ришат Зиалтдинов, отправляют на учения в Свердловск. Но самолет приземляется в аэропорту города Моздок рядом с Чеченской Республикой. Получив танки, начали готовиться к штурму Грозного.

26 ноября 1994 года. Штурм, площадь «Минутка», от гула моторов танков друг друга даже не услышишь. Дан приказ взять занятую Дудаевым телестудию. Во время штурма вражеский снаряд пробивает броню танка, и танк загорается. Внутри горящего танка Ришат продолжает везти бой и там сгорает.

Отдавший за Родину свою жизнь. Ришат Зиалтдинов не имеет даже могилы, чтобы класть цветы, память о нем хранят в своих сердцах его родные, родственники, близкие и друзья».

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *