Мусин Фидус Фидрасович

Мусин Фидус Фидрасович

Звание: рядовой

Место рождения/жительства: РБ, Чекмагушевский р-н, д.Имянкулево

Войны: Чеченские войны

Рядовой

Родился 1 января 1981 года в селе Имянлекул Чекмагушевского района Республики Башкортостан. Призван в Вооруженные силы Российской Федерации 25 июня 1999 года.

Погиб 2 июля 2000 года в населенном пункте Новогрозненск Гудермесского района Чеченской Республики.

Похоронен 10 июля 2000 года.

Награжден знаком «За отличие в службе» II степени

Награжден орденом Мужества (посмертно)

Мусин Фидус Фидрасович родился в семье водителя и повара СПК имени Бахтизина вторым ребенком.

После окончания 9 класса поступил на курсы водителей в СПТУ – 85. Летом во время каникул работал помощником комбайнера. Фидус был очень отзывчивым, добрым, готовым всегда прийти на помощь. После окончания СПТУ – 85 работал водителем в СПК имени Бахтизина.

С июня по август 1999 года был на учениях в поселке Булгаково Уфимского района. До 28 марта служил в военной части города Уфы. После чего был отправлен в Чечню. Трагедия произошла 2 июля 2000 года в районе населенного пункта Новогрозненское Гудермесского района. Представитель воинской части № 6520, в которой в составе сводного отряда нес службу Фидус Мусин, рассказал, как все случилось:

«Время было около восьми вечера, воскресенье. Ребята, стоявшие на посту возле дислокации солдат из Башкирии, заметили несущийся прямо на них КАМАЗ. Поняли, что это попытка диверсии. Один побежал докладывать командиру, другой бросился закрывать шлагбаум. Счет шел на секунды. Бандиты попали как раз к вечернему построению. За мгновение до взрыва подполковник Богданов успел скомандовать: «Ложись в укрытие!» Фидус открыл огонь из автомата и застрелил водителя-смертника. Машина без управления, проехав несколько метров, свернула в сторону и остановилась. Сбоку стоял джип. Находящиеся в нем бандиты дали сигнал на радиоуправляемый детонатор, и начиненный взрывчаткой КАМАЗ взорвался. Джип рванул, пытаясь, скрыться во дворах. Он проехал 10-15 метров, и его расстреляли наши солдаты. Солдаты 6520-й воинской части жили в палатках Страшно подумать, какая кровавая каша получилась бы, если бы Фидус пропустил летящий на на него КАМАЗ. Из 14 армейских машин, стоящих рядом, ни одна не уцелела. Фидус Мусин оказался в эпицентре взрыва. Его разнесло на кусочки. Гроб на похоронах не открывали».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *