Насибуллин Айдар Габдуллович

Насибуллин Айдар Габдуллович

Звание: ефрейтор

Место рождения/жительства: РБ, Нуримановский р-н, с.Красная Горка

Войны: Чеченские войны

Ефрейтор – механик – водитель БМП.

Родился 25 января 1980 года в селе Красная Горка Нуримановского района Республики Башкортостан.

Погиб 11 января 2000 года при выполнении боевого задания.

Похоронен 22 января 2000 года.

Айрат Насибуллин служил в бригаде внутренних войск, расположенной в городе Калач близ Ростова-на-Дону в Ростовской области. Был он механиком – водителем БМП – боевой машины пехоты. В составе первого батальона бригады прошел Дагестан, где участвовал в боевых действиях в районе Карашахи и Чебанмахи. Позже часть была командирована в Чеченскую Республику.

11 января батальон Насибуллина выполнял боевое задание. Машина, управляемая Насибуллиным, следовала в направлении Грозного. Не доехав до города, попали под шквальный огонь прорывающихся боевиков. Сначала были ранены находившиеся в БМП офицер и трое солдат. Поняв бесполезность дальнейшего продвижения, Айрат пытался развернуться и вывести машину и людей из зоны огня. Но в это время он сам был смертельно ранен. По словам его товарищей, Айрат мог спастись, но, видимо, решил прежде попытаться выручить раненых офицеров и товарищей».

С Ростова-на-Дону погибшего сопровождал сержант контрактной службы В. Добрев. От него мы и получили информацию об обстоятельствах гибели воина.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *