Климов Юрий Семенович

Климов Юрий Семенович

Звание: подполковник милиции

Место рождения/жительства: РБ, Кугарчинский р-н, с.Мраково

Похоронен: г.Новосибирск

Войны: Чеченские войны

Подполковник милиции

Родился в 1961 году в селе Мраково Кугарчинского района Республики Башкортостан.

Погиб 12 января 2000 года в Чеченской Республике.

Похоронен на городском кладбище города Новосибирска.

 

Таким его, Героя России, помнят боевые товарищи, родные и земляки.

То были первые дни последнего года уходящего века. С телеэкранов на всю Россию был слышен материнский плач: «Юра! Юра! Сыночек!». Тысячи жителей Новосибирска хоронили нашего земляка, подполковника Юрия Семеновича Климова, начальника СОБРа, погибшего под мятежным Аргуном в Чечне.

Награжден двумя орденами Мужества

Золотой звездой Героя России

(посмертно)

Мужчинам в этом роду выпала суровая ратная участь, разделить со страной военные потрясения на протяжении всего века. Дед Юрия по материнской линии, Доровский Иван Борисович, погиб под Москвой в 1942 году. Прадед – Самыкин Кузьиа Канстантинович, сложил голову во время первой мировой войны.

Юрий Климов родился в 1961 году в селе Мраково. Это был год первого полета человека в космос, и мальчика в семье так и назвали в честь Юрия Гагарина. Как и знаменитому тезке, подполковнику Климову не довелось разменять четвертый десяток, погиб он в 38 лет.

… Это была третья поездка его в Чечню. А первая была летом 1995 года, после которой Юрий Семенович получил первый орден Мужества. Его командирские действия на площади Минутка в центре Грозного с точки зрения профессиональной подготовки, как выяснилось позже, оказались почти идеальными. Здесь сказалась служба после окончания Новосибирского высшего военно-политического училища, единственной в своем роде «учебке» для подразделения «спецназа» в Афганистане. Тогда служба в Чирчике не оставляла выбора как самому досконально овладеть тактической, горной спецподготовкой. Сослуживцы, товарищи вспоминают, что Климов справился с ролью инженера человеческих душ в полной мере. Уравновешенный и рассудительный, он умел найти общий язык и с офицерами, и с солдатами. Первые ценили в нем профессионализм, работоспособность, настойчивость и достижении намеченного; вторые – человечность и солдатское прошлое. Кто, как не замполит, прошедший до поступления в училище «учебку» и службу воздушно-десантных войсках, понимал, как тяжел солдатский крест!…

Второй орден Мужества Юрий Климов получил весной 1996 года. Спецотряд быстрого реагирования в ущелье Али Баба сумел выйти на шесть складов с оружием базы Хаттаба. СОБРовцам довелось немало побегать по чеченским горкам, но с задачей по уничтожению базы они справились. Не обошлось для командира без ранения и госпитализации.

Знаю, что бойцы новосибирского СОБРа души не чаяли в своем командире. Они ценили его за отличную выучку, оперативную хватку, стремление быть на острие в самых трудных ситуациях. «Спецназовское» прошлое, участие в первой чеченской войне, два ордена Мужества, которыми был награжден командир, делали его почти легендарной личностью. Когда из министерских кабинетов пришло распоряжение на очередную чеченскую командировку, отказников среди крепким духом собровцев не было. Отправляясь со своими бойцами в третью командировку, Климовым в полной мере была изучена география мятежной республики. Грозный, Гудермес, Бамут, Урус-Мартан, Шали теперь значили для него гораздо больше, чем просто города и села Северного Кавказа. А еще он хорошо изучил менталитет и тактику действия боевиков – сказалась закваска «спецназа», где добывание разведанных о противнике и анализ его действия являются квинтэссенцией боевой работы. Все это позволяло со знанием дела готовить людей к предстоящей командировке. В штабе Объединенной группировки знали, какой крепкий орешек новосибирский СОБР. Поэтому, когда боевики попытались вернуть под свой контроль Аргун с 9 по 12 января 2000 года и окружили челябинских милиционеров в здании комендатуры и транспортный ОМОН из Хабаровска на железнодорожной станции, им на выручку командирование направило отряд сибиряков.

Аргун удалось отстоять. Блокада в городе была прорвана. Затеявшие бойню террористы рассеяны. Но в вихре атаки бандитская пуля настигла подполковника Юрия Климова. Командир погиб, оказывая помощь раненому товарищу. И в последние минуты жизни он остался верен своему принципу – помогать тому, кто в этом нуждается.

В Кугарчинском районе Республики Башкортостан также намерены увековечить память о Герое России Юрии Климове, назвав одну из улиц райцентра его именем или присвоив школе, где он учился, имя своего выпускника. Россия теряет на военной службе своих сыновей, но нельзя растерять память о них нам, живущим.

 

Памяти Юрия Климова и Алексея Отческих

 

Выстрел один и пуля одна.                          

В смерти повинна лишь только она.         

Мертвым не больно, больно живым.          

Боль эту в сердце своем сохраним!

Боль от утрат, ты не знаешь границ

Мчишься быстрее и ветра, и птиц.

Тысячи верст от Чечни до Сибири.

Нету больнее тебя в этом мире!

Ты поразила отцов, матерей.

                                                         Ты поразила и жен, и детей.

Мертвые будут всегда молодыми,

Будем мы помнить их только такими.

Песнь не допевшими, недолюбившими.

Жизнь, хоть короткую, зря не прожившими.

Вы, офицеры, долг выполнявшие,

Тяжесть войны на себя всю принявшие.

Вас не смогли от беды мы сберечь.

Вы России сыны, Вы российская Честь!

 

Руководство и личный состав УБОП

По Кемеровской области, 11 января 2000 г.

стихотворение также посвящено однополчанину

Алексею Викторовичу Отческих уроженцу

г. Кемерово Кемеровской области.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *