Вереденко Станислав Николаевич

Вереденко Станислав Николаевич

Звание: младший лейтенант милиции

Место рождения/жительства: РБ, г.Уфа

Войны: Чеченские войны

Лейтенант милиции, опреуполномоченный СОБР УОП при МВД Республики Башкортостан

Родился 6 февраля 1969 года.

Погиб 22 апреля 1995 года.

 

Станислав Николаевич после средней школы в 1998 году окончил Уфимское речное училище. В том же году был призван в ряды Вооруженных сил СССР. Службу проходил в частях Московского военного округа. Он пришел в милицейский спецназ в 1993 году, одним из первых, когда СОБР еще только создавался. Рассудительный, надежный, жизнелюбивый, безотказный Станислав стал стопроцентно своим в спецназе.

Станислав Вереденко был одним из башкирских спецназовцев, попавших 22 апреля 1995 года в засаду близ чеченского селения Аллерой. Вскоре тело пятерых погибших в этом бою сотрудников СОБРа самолетом были доставлены в Уфу. Лейтенант милиции Станислав Вереденко в той же кровавой схватке пропал без вести… А в это время его жена Наташа ждала рождение дочери. Генерал Романов проявил искренне участие в поисках Стаса.

…Два года, прошедших с того трагического дня, родных, близких, друзей и сослуживцев Станислава не покидает надежда, что он все-таки жив. Не раз сослуживцы и его мать Надежда Ильинична пытались найти хоть какой-то след Станислава на чеченской земле…

Бой длился не долго. Крики чеченцев смешались с криками спецназовцев и солдат, тщетно пытавшихся отойти. Когда стрельба стихла, чеченцы, немного выждав, двинулись в полный рост добивать наших ребят. Были слышны отдельные автоматные и пистолетные выстрелы, стоны парней… Боевик ударил прикладом раз, потом еще, замахнулся, чтобы разбить голову лежащему рядом с лейтенантом Вереденко стонущему бойцу. Тяжело раненный Станислав сделал свой последний выбор… Истекая кровью, он развернулся к боевику и огромным усилием воли нажал на спусковой крючок пистолета. Последний выстрел этого боя отозвался в горах Северного Кавказа прощальным салютом подвигу офицера милиции…

26 января 1998 года, почти три года спустя после боя у чеченского селения Аллерой, лейтенант милиции Вереденко Станислав Николаевич за мужество и отвагу, проявленные при выполнении специального задания, был награжден орденом Мужества (посмертно).

Мы пришли в Чечню не ради славы

Деньги тоже не прельщали нас,

Просто есть проблемы у державы,

А в уставе слово есть: «Приказ».

И в строю слова не затерялись:

Совесть, долг, Отечество и честь.

Были те, что сразу отказались.

Мы же просто вымолвили: «Есть!»

 

Александр Вырвич

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *