Гасимов Ильгиз Рафисович

Гасимов Ильгиз Рафисович

Звание: младший сержант

Место рождения/жительства: РБ, Илишевский р-н

Войны: Чеченские войны

Младший сержант

Родился в Илишевском районе Республики Башкортостан.

Погиб 4 февраля 2010 года.

 

Командир штурмового отделения 2 взвода специального назначения 3 группы специального назначения

Младший сержант Гасимов Ильгиз Рафисович

04 февраля 2010 года в 11 часов 20 минут при проведении разведывательно-поисковых мероприятий разведывательная группа № 4 под командованием лейтенанта Бадмагоряева М.Э. попала в засаду. Получив от майора Злобина Н.А., ведущею общее руководство действиями разведывательных групп, задачу прийти на помощь разведывательной группе № 4 к месту боестолкновения сразу же выдвинулся личный состав разведывательной группы N° 1, под командованием лейтенанта Петрачкова П.А., в состав которой входил младший сержант Гасимов И.Р.

Получив задачу от командира разведгруппы, мужественный сержант распределил личный состав по секторам обстрела и дал ему целеуказания. Сам же, сменил позицию и выдвинулся вперед на господствующую высоту, где точным огнем из штатного оружия сковал действия боевиков, обеспечив, возможность остальному точному составу запять более выгодные позиции. Благодаря четким и слаженным действиям личного состава штурмового отделения боевики отступили. Группа продолжила преследование бандитов, но нарвалась на укрепленный бункер. Командир разведывательной группы лейтенант Петрачков П.А. выбрал 3 добровольцев, среди которых был и младший сержант Гасимов И.Р.. Задачей отобранной группы было обойти бункер, приблизиться к нему на расстояние броска гранаты и подавить укрепленную огневую точку противника. Маневр группы был замечен бандитами, которые обрушили на них шквальный огонь из стрелкового оружия. Младший сержант Гасимов И.Р., шедший за ефрейтором Байгозиным А.С. оперативно заняв огневую позицию, и немедленно отрыл упреждающий огонь по противнику, тем самым предотвратив развитие контратаки. В ходе завязавшегося боестолкновения младший сержант Гасимов И.Р. своевременно переместил огонь во фланг боевиков, тем самым не дал им возможность маневрировать и зайти личному составу группы в тыл, одновременно отвлекая от действий лейтенанта Петрачкова П.Л, который подполз на расстояние броска гранаты, готовился к атаке. В ходе боя мужественный сержант был тяжело ранен, но, несмотря на полученное ранение, превозмогая боль и истекая кровью, продолжал вести огонь по боевикам и координировать действия личного состава до тех пор, пока не скончался от острой массивной кровопотери.

Ценой собственной жизни, благодаря смелости и решительности младшего сержанта Гасимова Ильгиза Рафисовича была сохранено жизнь сослуживцев и обеспечено дальнейшее выполнение задачи.

За мужество и отвагу, смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, младший сержант Гасимов Илгиз Рафисович представлен к награждению орденом Мужества (посмертно).

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *