Гарипов Расул Мадисович

Гарипов Расул Мадисович

Звание: рядовой

Место рождения/жительства: РБ, Бураевксий р-н, с.Бураево

Призван: РБ, Бирский р-н, г.Бирск

Войны: Чеченские войны

Рядовой

Родился 30 сентября 1976 года в селе Бураево

Бураевского района Республики Башкортостан.

Призван в Вооруженные силы Российской Федерации 5 марта 1995 года военным комиссариатом города Бирск Республики Башкортостан.

Погиб 19 августа 1996 года.

Похоронен 27 августа 1996 года.

В первый класс Расул пошел в городе Ангибад Ташкентской области. До 7 класса учился только на отлично. Занимался в музыкальной школе по классу скрипки. В 1989 году семья переехала в город Чкаловск, Расул поступил в политехникум, где обучался по специальности «ЭВМ и станки ЧПУ». Из-за начала военных действий в 1992 году пришлось переехать в Республику Башкортостан, в город Бирск. Там Расул выучился на сварщика и призвался в армию.

«По серпантинной дороге медленно ползет автоколонна федералов. Тяжелые грузовики везут тонны международной гуманитарной помощи. Клубящийся туман тяжелыми каплями оседает на лобовых стеклах машин, холодной влагой забирается под амуницию сидящих на броне солдат охраны. Величие и суровая красота проглядывающих сквозь белесую завесу каменных исполинов располагают к раздумью. Оглушительный разрыв выпущенной из «мухи» гранаты, усиленный многократным эхом, вернул в жестокую реальность. Засада! Жарким пламенем запылала головная машина. Колонна замерла. Полились свинцовые дожди. Командир принимает решение отойти на исходный рубеж. Надрывно взвывая двигателем и огрызаясь ответным огнем, колонна поползла назад. Но время, время… Вот еще одна машина наткнулась на скалу: пробиты скаты.

И тогда с брони спрыгивает солдат, крикнув взводному: «Я прикрою!». Смелый боец, укрывшись за грудой камней, стал вести прицельный автоматный огонь по подбирающимся фигурам противника. Быстро опустошается один рожок, другой, но наступательный рывок боевиков приостановлен. Когда последняя машина скрывается за спасительным поворотом, раздается еще один взрыв.

Последовавший затем шквальный огонь вызванной по рации группы поддержки солдат охранения заставил боевиков бежать. Внезапно тишина ударила по слуху. Вернувшись на место засады, федералы увидели отважного бойца, спасшего колонну от разгрома. Он лежал среди развороченных взрывом валунов, раскинув руки, словно обнимая эту чужую землю. Автоматные рожки были пусты. Россыпи еще не остывших гильз хрустели под сапогами подошедших офицеров и солдат. Все молча склонили головы, пораженные подвигом товарища» Этим воином был Расул Гарипов. Ему было 19 лет…

Награжден орденом Мужества (посмертно)

Мгновенье тоньше волоска,

Оно как искорка свеченье.

Но может быстрое мгновенье

Остаться славным на века.

Одно мгновенье — и во мгле

Встает заря над прахом серым.

И ты становишься примером

Для миллионов на земле.

Одно мгновенье — и для нас

Ты родника живая влага,

И жаркая твоя отвага

Уже другим передалась!

 Фазу Алиева

Ю. Тутов Передохнем, и в дорогу

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *