Гималдинов Руслан Маратович

Гималдинов Руслан Маратович

Звание: рядовой

Место рождения/жительства: РБ, г.Уфа

Похоронен: РБ, г.Уфа

Войны: Чеченские войны

Рядовой

Родился 2 июля 1976 года в городе Уфа Республики Башкортостан.

Призван в Вооруженные силы Российской Федерации 14 декабря 1994 года.

Погиб 29 марта 1996 года.

Похоронен 15 апреля 1996 года на Южном кладбище города Уфы Республики Башкортостан.

 Слова матери:

«Я сыну дала жизнь, но не смогла помочь ему жить, не было никакой возможности забрать сына с этой бессмысленной войны. Руслан писал, что все хорошо, боевики сами уже устали от этой войны, идут мирные переговоры».

 Из письма папы и мамы Руслана, – Марата Фархулловича и Нурии Файзелгаяновны:

«Наш сын, Руслан родился 2 июля 1976годавг. Уфе, Республики Башкортостан. Он был у нас первенцем, наша гордость и радость. Все мы его любили, Руслан был жизнерадостным, справедливым человеком, он не любил жаловаться, был очень терпеливым к трудностям.

После окончания училища нашего любимого сына призвали в ряды Вооруженных Сил. И 14 декабря 1994 года мы Руслана проводили с железнодорожного вокзала города Уфы в Оренбургскую область в поселок Тоцкое на службу. Когда провожали, Руслан сказал мне: «Мама, не плачь, я же иду служить, а не на войну». С Оренбургской области Руслана направили в Чеченскую Республику в поселок Ведено. Там он прослужил 8 месяцев. Руслан погиб 29 марта 1996 г. он взорвался на самоходке. Последнее письмо написано 26 марта за три дня до гибели: «Приказ уже вышел, скоро домой, больше писем не пишите, сам буду писать, чтобы вы не переживали, мама не волнуйся, вернусь живым и здоровым. Ждите меня на майские праздники. Сколько будет у меня радости, когда я вас всех увижу». 14 апреля 1996 г. из Чечни привезли Руслана в цинковом гробу. Мы не видели тело нашего сына. Это было самое страшное горе в нашей жизни, большим ударом для всех родных и близких. Причиной смерти стало полное обгорание и обугливание тела, разрывное ранение…

…Руслана посмертно наградили орденом «Мужества». Вот и все, что осталось от сыночка, две железки, одна из них на кладбище — вечное, до самой моей смерти ожидание. Знаю, что моего сыночка нет, а я все жду. Обидно за нашу армию, державу, что не смогли сберечь наших сыновей. Они тоже хотели жить, любить, воспитывать детей. В мирное время, за что погибли наши сыновья? Чьи интересы защищали? Кому выгодна была эта война? Правительство наше в ответе за наших погибших сыновей, перед родителями России.

Руслана похоронили 15 апреля 1996 года на Южном кладбище города Уфы».

Награжден орденом Мужества (посмертно)

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *