Байгозин Антон Сергеевич

Байгозин Антон Сергеевич

Звание: ефрейтор

Место рождения/жительства:

Войны: Чеченские войны

Стрелок штурмового отделения 1 взвода 3 группы специального назначения ефрейтор Байгозин Антон Сергеевич за весь период службы зарекомендовал себя добросовестным, исполнительным и грамотным военнослужащим, обладавшим высокими профессиональными качествами. К исполнению должностных обязанностей относился с чувством высокой ответственности, проявлял разумную инициативу и усердие в службе. Был требователен к себе. Много сил и внимания уделял вопросам совершенствования уровня своей профессиональной подготовки. В экстремальных ситуациях действовал смело и решительно, умело обращался с оружием. Среди сослуживцев пользовался заслуженным авторитетом. Действовал предельно быстро и собранно. К исполнению воинского долга и своих должностных обязанностей относился с чувством высокой ответственности, стойко переносил тяготы и лишения военной службы. Много сил и внимания уделял вопросам совершенствования уровня своих профессиональных качеств, целенаправленно готовился для выполнения задач в условиях, сопряженных с риском для жизни. Всегда был готов прийти на помощь.

Бадмагоряева М.Ю. попала в засаду. Получив от майора Злобина Н.А., ведущего общее руководство действиями разведывательных групп, задачу придти на помощь разведывательной группе № 4, к месту боестолкновения сразу же выдвинулся личный состав разведывательной группы № 1, под командованием лейтенанта Петрачкова П.А., в состав который входил ефрейтор Байгозин А.С.

Получив задачу от командира разведгруппы, мужественный солдат занял сектор обстрела и точным огнем из штатного оружия подавил огневую точку боевиков, обеспечив возможность остальному личному составу занять более выгодные позиции. Благодаря четким и слаженным действия личного состава штурмового отделения боевики отступили. Группа продолжала преследование бандитов, но нарвалась на укрепленный бункер. Командир разведывательной группы лейтенант Петрачков П.А. выбрал 3 добровольцев, среди которых был и ефрейтор Байгозин А.С. Задачей, отобранной группы, было обойти бункер, приблизиться к нему на расстоянии броска гранаты и подавить укрепленную огневую точку противника. Маневр группы был замечен бандитами, которые обрушили на них шквальный огонь из стрелкового оружия. Ефрейтор Байгозин А.С., оперативно заняв огневую позицию немедленно открыл упреждающий огонь по боевикам, тем самым предотвратив развитие контратакию. В ходе завязавшегося боестолкновения эффективно перемещая огонь по огневым точкам боевиков, и не давая им возможность маневрировать, отважный солдат отвлекал боевиков от действий лейтенанта Петрачкова П.А., который подполз на расстоянии броска гранаты, готовился к атаке. В ходе боя мужественный солдат был тяжело ранен, но, несмотря на полученные ранения, превозмогая боль и истекая кровью, продолжал вести огонь по боевикам до тех пор, пока не скончался от острой массивной кровопотери.

Ценой собственной жизни, благодаря смелости и решительности ефрейтора Байгозина Антона Сергеевича была сохранена жизнь командира группы и обеспечено дальнейшее выполнение задачи.

За мужество и отвагу, смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, ефрейтор Байгозин Антон Сергеевич представляется к награждению орденом Мужества  (посмертно).

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *