Малафеев Николай Сергеевич

Малафеев Николай Сергеевич

Звание: ефрейтор

Место рождения/жительства:

Войны: Чеченские войны

Ефрейтор

Родился 10 ноября 1988 года

Погиб 14 марта 2010 года

Пулеметчик штурмового отделения 2 взвода специального назначения 4 группы специального назначения ефрейтор Малфеев Николай Сергеевич за весь период службы в войсковой части зарекомендовал себя добросовестным, исполнительным и грамотным военнослужащим, обладающим высокими профессиональными качествами. К исполнению должностных обязанностей относился с чувством высокой ответственности, проявлял разумную инициативу и усердие в службе. Был требователен к себе. Много сил и внимания уделял вопросам совершенствования уровня своей профессиональной подготовки. В экстремальных ситуациях действовал смело и решительно, умело обращался с оружием. Среди сослуживцев пользовался заслуженным деловым и дружеским авторитетом. Действовал предельно быстро и собранно. К исполнению воинского долга и своих должностных обязанностей относился с чувством высокой ответственности, стойко переносил тяготы и лишения военной службы. Много сил и внимания уделял вопросам совершенствования уровня своих профессиональных качеств, целенаправленно готовился для выполнения задач в условиях, сопряженных с риском для жизни. Всегда был готов прийти на помощь. Являлся примером в исполнении воинского долга. С ноября 2008 года и до момента гибели ефрейтор Малафеев Николай Сергеевич неоднократно находился в служебных командировках на территории Чеченской Республики, где выполнял служебно-боевые задачи по обеспечению государственной целостности Российской Федерации, по разоружению и уничтожению незаконных вооруженных формирований, где проявлял высокий профессионализм и зарекомендовал себя мужественным и отважным военнослужащим.

14 марта 2010 года при проведении разведывательно-поисковых мероприятий и разведывательно-засадных действий ефрейтор Малафеев Николай Сергеевич входил в состав разведывательной группы № 4 под командованием старшего лейтенанта Белобродова В.В. при остановке на ночную стоянку ефрейтор Малафеев Николай Сергеевич был поставлен на пост охранения базы. Ночью, неся службу, бдительно соблюдая все правила, он заметил передвигающихся по низине боевиков, о чем сразу доложил командиру группы и открыл по ним прицельный огонь из пулемета. Поливая противника непрерывным огнем, он одновременно давал четкие и правильные целеуказания и наводки своим товарищам, точно указывая местонахождение противника трассирующими пулями. Противник был отбит и, понеся значительные потери, начал поспешное отступление. Арткорректировщик группы дал координаты квадрата отступления боевиков.

Ценой собственной жизни, благодаря смелости, бдительности и решительности ефрейтора Малафеева Николая Сергеевича было не допущено внезапное нападение боевиков на ночную стоянку группы, удачно отбито нападение боевиков, что позволило сохранить жизни многих боевых товарищей, и обеспечить дальнейшее выполнение задачи.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *