Богданов Михаил Геннадьевич

Богданов Михаил Геннадьевич

Звание: Подполковник

Место рождения/жительства: Вологодская область, д.Даниловская

Похоронен: РБ, г.Уфа

Войны: Чеченские войны

Родился 24 ноября 1963 года в деревне Даниловская Вологодской области.

Погиб 3 июля 2000 года.

Похоронен 10 июля 2000 года на Южном кладбище города Уфы Республики Башкортостан.

Подполковников Богданов называл эту войну «Глупистикой»

В уфимской квартире подполковника Михаила Богданова скорбная тишина. Жена (язык не поворачивается назвать молодую, красивую женщину вдовой) гладит фотографию в рамочке, где ее муж – в камуфляже, с боевой наградой на груди стоит навытяжку на фоне российского флага, и чуть слышно причитает:

– Ну почему именно Миша…там же было много других…за что моего Мишу…

… Последний раз Михаил Геннадьевич звонил домой в субботу, уверял, что все в порядке и что вот-вот он вернется – командировка в Чечню и так затянулась. А в воскресенье вечером чеченский фанатик-камикадзе пытался протаранить на начиненном взрывчаткой «КамАЗе» ворота пункта временной дислокации в/ч 6520 в поселке Новогрозненском, где служили ребята из Башкирии. Смертника остановил автоматной очередью стоявший на посту Фидус Мусин – 19-летний парень из деревни Имензекулово Чекмагушевского района – если бы не он, «КамАЗ» прорвался на территорию палаточного городка тогда кто знает, сколько бы в республике взвыло матерей… За этот подвиг Фидус представлен к званию Героя России. В результате взрыва погибли прапорщики Валерий Пунько (он жил в Уфе) и ефрейтор Федор Алексеев из Стерлитамака. Подполковник Богданов был рядом со своими ребятами. И тут не обошлось без нелепой путаницы – в понедельник Нурие Руфиятовне сообщили, что ее муж только ранен в руку и его жизнь вне опасности. А на следующий день, она узнала, что ее муж умер в моздокском госпитале от смертельной раны в грудь.

– Он так не любил эту войну, на которой был с 1985-го, – сквозь слезы говорит Нурия Руфиятовна, – называл чеченскую компанию «глупистикой» и обещал уволиться, как только вернется. Выбивал для своих пацанов «гуманитарку», все говорил, что нужно поднимать престиж внутренних войск, только о нем никто не побеспокоился – даже не сменили вовремя, ведь он давно должен был быть дома. За что моего Мишу… за что!

В комнату заходит 10-летний Роман Богданов, молча поправляет траурный платок на голове матери и уходит общаться с другими детьми – разделить горе пришли жены сослуживцев Михаила.

– Он про не понимает, что случилось, – оправдывает спокойствие сына плачущая мать, – говорит: мамочка, а вдруг какое-то чудо случится. Завтра все поймет…

Сегодня, когда Роману Богданову исполнится одиннадцать, военный транспорт доставит в Уфу тело его отца».

Тимур ХАБИБУЛЛИН.

Награжден орденом Мужества (посмертно)

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *