Вахитов Валерий Филаритович

Вахитов Валерий Филаритович

Звание: рядовой

Место рождения/жительства: РБ, Кармаскалинский р-н, с.Кармаскалы

Похоронен: РБ, Кармаскалинский р-н, с.Кармаскалы

Войны: Чеченские войны

Родился 1 апреля 1981 года в селе Кармаскалы Кармаскалинского района Республики Башкортостан.

Призван в Вооруженные силы Российской Федерации 21 июня 1999 года.

Погиб 27 апреля 2000 года.

Похоронен 10 мая 2000 года на кладбище села Кармаскалы Кармаскалинского района Республики Башкортостан.

С детства Валерий отличался добродушием и скромностью. В 1988 году пошел в  Кармаскалинскую среднюю школу № 2. Учился хорошо, принимал активное участие в общественной жизни школы. Неоднократно получал благодарность за хорошую учебу. Всегда помогал родителям по хозяйству. Во время учебы увлекался радиоэлектроникой. После окончания школы поступил в радиотехнический колледж города Уфы. Здесь он проявил себя способным студентом. Преподаватели отмечали его старание и целеустремленность. Валера настойчиво стремился к самосовершенствованию, занимался спортом. Частенько с друзьями по колледжу гоняли мяч по спортзалу. Среди друзей Валера был душой компании. Им он запомнился скромным и дружелюбным парнем. После колледжа Валера был призван в ряды Вооруженных сил Российской Федерации. Попал служить в Северо-Кавказский военный округ. Служба была, как у всех: когда хорошо, когда нет, но ни разу Валера не жаловался на службу.

В тот злополучный день он был на блокпосту вблизи населенного пункта Байтарки. Бандформирования обстреляли блок пост. Валера был сильно ранен гранатой от подствольника. Врачи не смогли ему помочь.

Было столько надежд…

Выдержка из статьи в газете

«Трудовая слава» № 142 от 18 декабря 2003 года

 А ведь все было так замечательно. У него было столько надежд, столько планов, которые, к сожалению, он никогда не осуществит.

А как он любил жизнь! Бывало, что вечерами вместо того, чтобы гулять и развлекаться, как это делали остальные молодые люди, Валера занимался в спортивной секции, очень много читал, всячески подготавливал себя к военной службе. Он ведь мечтал, что, отслужив в армии, продолжит учебу.

Почему так жестока судьба? Почему она порой так несправедлива? Ведь он был очень молод… Говорят, что Бог забирает к себе хороших людей. Это, к большому сожалению, так. Валера был очень хорошим, отзывчивым, мягким и добропорядочным. Он всегда стремился помочь людям, у него быломного друзей, которые пришли проводить его в последний путь.

Характер у него был, что называется, независимый. Валерий был прирожденным лидером, душой коллектива. Его удивительное обаяние, а также терпеливость и человеколюбие, как магнитом, притягивали к себе людей. А его энергия, казалось, выплескивалась через край. Валера очень любил детей. Поэтому они всегда обращались к нему, делились своими впечатлениями. Бывало, они разговаривали часами. Он был общительным, интересным, многое знал, многим интересовался. Увлечений было много, но на первом месте всегда стоял спорт.

Я просматривала его фотографии, грамоты, дипломы. Уже со второго класса Валера участвовал во всех спортивных мероприятиях: будь это баскетбол, волейбол, теннис, лыжные гонки. Он всегда занимал призовые места. А как им гордилась мать!

Не было такого, чтобы Валерий что-то от меня скрывал. Он был честным, правдивым и ненавидел ложь, – делится со мной Тамара Витальевна.

А как Валера хотел жить… Еще будучи подростком, он любил носить одежду на пару размеров больше, этим как бы подчеркивая свободу движений, стильность и желание быть старше своего возраста. Одним словом, он так хотел жить…

 Награжден орденом Мужества (посмертно)

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *