Новиков Евгений Александрович

Новиков Евгений Александрович

Звание: младший сержант

Место рождения/жительства: РБ, г.Уфа

Похоронен: РБ, г.Уфа

Войны: Чеченские войны

Младший сержант – разведчик

Родился 3 апреля 1980 года в городе Уфа Республики Башкортостан.

Призван в Вооруженные силы Российской Федерации осенью 1998 года.

Погиб 24 марта 2000 года в селе Комсомольское.

Похоронен 4 мая 2000 года на кладбище села Тимашево города Уфы.

 Из последнего письма Жени:

«Мамочка, дорогая, здравствуй! Привет Леха. Со мной все хорошо, здоровье нормальное. Сейчас я снова в минометке, на должности радиотелефониста. Живем в вагонных палатках, яма в земле, и температура – днем где-то 3 градуса тепла, а ночью – 0 градусов Кухня наша на колесах, печка с котлами типа тележки, так что сами себе готовим. В палатке 10 человек живет, всего 4 палатки на 3 взвода, в одной живут офицеры. В офицерской палатке радио есть, мы с ребятами к нему подключились, теперь музыку круглые сутки слушаем…

…Мамочка, поздравляю тебя с Днем рождения, желаю тебе здоровья, долгих лет жизни, счастья, любви…»

Стихотворение Евгения, посвященное маме Новиковой Лидии Игнатьевне

 Желаю счастья и любви.

Всего, всего, что хочешь ты.

И, наконец, четыре слова:

Живи, люби и будь здорова

Желаю счастья и добра.

И вечной радости и цветения.

Улыбок, солнца и тепла

В твой лучший праздник –

День рождения!

 Из письма гвардии полковника С. Хлопотова:

«Уважаемая Лидия Игнатьевна!

Примите мои соболезнования в связи с гибелью Вашего сына – НОВИКОВА Евгения Александровича, геройски погибшего при выполнении боевого задания.

Ваш сын с достоинством и честью выполнил свой солдатский долг. Отважный воин не пощадил себя, пожертвовав своей жизнью для победы.

24 марта 2000 года, находясь на зачистке села Комсомольское, взвод минометной батареи получил задачу обезвредить группу боевиков, обнаруженную на южной окраине села. Ваш сын в должности разведчика пошел с разведывательным отделением в район обнаружения группы, чтобы уточнить координаты для прицельного огня из минометов. На пути отделение попало в засаду, устроенную боевиками. Завязался ожесточенный бой. Входе боя было уничтожено 13 боевиков. Ваш сын был тяжело ранен, однако поле боя не бросил, продолжал вести прицельный огонь Он лично уничтожил 4 боевиков.

Евгений скончался на поле боя.

За самоотверженный поступок, мужество и отвагу, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, он представлен к государственной награде – ордену Мужества (посмертно).

Невосполнима боль утраты, невозможно оправдать горечь потери. Евгений мужественно сражался против озверелых бандитов. Он всегда был впереди, был примером для сослуживцев. Для командира нет ничего страшнее, чем гибель его подчиненного. Смерть каждого солдата – это глубокий, незаживающий шрам на сердце командира. Родительское горе безмерно, и никакие слова утешения, даже самые искренние и теплые, не смогут заглушить боль утраты. Но знайте. Ваш сын был настоящим мужчиной и верным защитником Отечества, он погиб как герой, выполняя свой долг. Вы можете гордиться им. а мы будем хранить память о нем в своих сердцах».

Скорблю вместе с Вами             Командир войсковой части № 29463  Гвардии полковник С. Хлопотов»

 Награжден Орденом Мужества (посмертно)

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *