Прокудин Владимир Павлович

Прокудин Владимир Павлович

Звание: рядовой

Место рождения/жительства: РБ, г.Уфа

Войны: Чеченские войны

Рядовой

Родился 29 марта 1980 года в городе Уфе Республики Башкортостан.

Погиб 27 июля 2001 года.

Из письма мамы Володи – Валентины Владимировны:

«Володя родился третьим ребенком в семье. В 1996 году закончил 102 школу и поступил в Профессионально-техническое училище № 63. После окончания получил диплом с присвоением специальности «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры».

Поработать ему не довелось – призвали в армию. Сначала служил в Краснодаре, «учебку» проходил в Астрахани, а потом письма стали приходить из Моздока. Когда Володя звонил в Дему, успокаивал родных. Он собирался домой ведь в Чечне служба идет день за два-

Владимиру Прокудину оставалось служить полтора месяца, когда он погиб от рук боевиков в Чечне.

Не суждено было сбыться мечтам: в тесную квартиру многоэтажки военные доставили Груз-200. При каких обстоятельствах погиб солдат, ни родные, ни друзья не узнают никогда. Гроб с телом доставлен из Гудермеса».

Последнее письмо солдата:

 «Мама, получил от тебя, наконец-то письмо, я был очень рад Мама, напиши мне, получила ли ты фотографии, которые я отправил вместе земляками? Посылаю тебе еще снимки. А вот те фотографии, которые я делал на свой День рождения, не получились: их засветили, так что шлю другие. Ну, у меня все по старому: не болею, служу потихоньку: По вас очень скучаю. Не помню, писал ли тебе, что здесь считается день за два. Так что я буду дома где-то в сентябре. А если это не так, то вернусь в декабре

Как вы сами живете? Напишите обязательно, а то все про огород, сад. Фото у меня здесь накопилось много. Буду потихоньку посылать вам. Как насчет справки, мам? Той, о которой ты просила? Сделала ты ее или нет, а то у меня пока ничего не получается?

Ну что еще писать? Я не знаю. У меня все пока без изменений. Лучше пишите вы мне сами. Пишите по чаще и побольше. Ну, вот и все. Пишите».

«В средних классах Володя почти не изменился. Это был очень добрый мальчик с открытой душой. Он любил животных, собирал наклейки и дарил их своим друзьям.

Володя отличался от других детей своей искренностью, он всегда был внимательным. До сих пор у меня хранятся маленькие сувениры, сделанные его руками. Это изготовленный из дерева бочонок с топориком. А как трогательно выглядит сшитый им петушок на чайник.

Нашу школу Володя закончил в 1996 году, а последний раз я его видела в Демском парке, когда утром его друзья провожали на призывной пункт. Володя, увидев меня, поздоровался и передал всем учителям привет. Он был счастлив, таким я его запомнила навсегда».

Классный руководитель Валеева Руфина Агзамовна.

 «В школе Володя был очень бодрым, внимательным и ласковым. Он заботился о ребятах, которые были младше его. В начальных классах любил участвовать в культмассовых мероприятиях, особенно нравились военные игры. Прошло много лет, а я помню его до сих пор малышом, пришедшим ко мне в класс».

Первый учитель Олейникова Ирина Борисовна

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *