Фархутдинов Салават Мунирович

Фархутдинов Салават Мунирович

Звание: рядовой

Место рождения/жительства: Бухаресткая область, г. роментанский р-н, г.Газли

Призван: РБ, Бакалинский р-н

Похоронен: РБ, Бакалинский р-н, д. Ново-Куручево

Войны: Чеченские войны

 

Рядовой – водитель

Родился 12 марта 1960 года в городе Газли Роментанского района Бухарской области.

Призван в Вооруженные силы Российской Федерации

16 ноября 1998 года Бакалинским районным военным

комиссариатом Республики Башкортостан.

Погиб 22 марта 2000 года.

Пoxopoнен на кладбище деревни Нoвo-Куручево Бакалинского района Республики Башкортостан 7 апреля 2000 года.

 Награжден орденом Мужества (посмертно)

Салавату пришлось нелегко: после ухода отца, он стал опорой для матери и младшей сестры. Вернувшись в Башкирию, на Родину матери, он поступает учиться в Бакалинский агролицей. Окончив, его, он получает диплом водителя. После этого призван в армию. Проходил военную службу в войсковой части № 42091 города Новороссийск в должности водителя-крановщика.

Домой писал красивые письма, писал, что у него все хорошо, что Родина для него важнее всего, не одобрял ребят, которые не хотели служить. Обещал вернуться.

1 февраля 2000 года Салават в составе полковой тактической бригады был отправлен на территорию Чеченской Республики для выполнения задачи по уничтожению незаконных бандформирований.

22 марта 2000 года второй парашютно-десантный батальон выдвигался для разведки местности в район населенного пункта Новогрозненский, где в дальнейшем дислоцировалась полковая тактическая группа. Салават был водителем автомобиля «Урал – 4320», на котором неоднократно в сложных условиях доставлял боеприпасы и продовольствие для подразделения батальона.

В этот трагический день автомашина Салавата находилась на буксире и замыкала колонну. На подходах к населенному пункту Грозненский боевики устроили засаду с использованием мин. Рядовой Фархутдинов с группой дозорных осматривал обочину дороги. Неожиданно прогремел взрыв. Салават успел крикнуть: «Засада!» Со стороны леса началась стрельба. Крик подействовал, и солдаты заняли оборону. Открыв огонь по противнику, боевики стали поспешно отходить вглубь леса, теряя убитых и раненых. Пока подразделение занимало круговую оборону, саперы обезвредили опасный участок дороги, несколько мин и фугасов.

Боевики к засаде подготовились заблаговременно, и если бы не Салават, жертв было бы больше. Как только позволила обстановка, санинструктор подползла к Фархутдинову, но солдат уже был мертв.

Исследование характера полученных увечий и ран дало понять, что шансов выжить у бойца не было.

Салават выполнил свой долг, до конца.

 Без громких слов подумайте о них:

Не потому ли живы мы на свете,

Что их сегодня больше нет в живых?

Фазу Алиева

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *