Холов Александр Александрович

Холов Александр Александрович

Звание: старшина

Место рождения/жительства: РБ, Туймазинский р-н, с. Верхнетроицкое

Похоронен:РБ, Туймазинский р-н, с. Верхнетроицкое

Войны: Чеченские войны

Старшина контрактной службы.

Родился 1 января 1973 года.

Призван на воинскую службу по контракту 5 февраля 1996 года Московским военным комиссариатом города Рязань.

Погиб 4 апреля 1996 года.

Похоронен 24 апреля 1996 года на кладбище села Верхне-Троицкое Туймазинского района Республики Башкортостан.

В 1980 году пошел в первый класс. До третьего класса был отличником, в последующих классах учился хорошо. С 1980 года Саша одновременно с учебой стал посещать автомобильный кружок на областной станции юных техников, который вел его отец Холов А.С., бывший автомоделист с детства.

Его хорошо знали не только в городе Курбан-Тюбе и Курган-Тюбинской области, где он всегда являлся чемпионом и победителем областных спортивно-технических соревнований, но и далеко за ее пределами. На республиканских соревнованиях он занимал призовые места, неоднократно награждался грамотами и дипломами обл. СЮТ, обл. ВОСААФ, ЦК ДОСААФ, Министертсва просвещения Таджикской ССР, имеет диплом участника ВДНХ Таджикской ССР, ВДНХ СССР.

Саша много раз награждался ценными подарками, денежными премиями, защищая честь Республики Таджикистан и в городах Омск, Минск, Вильнюс, Ровно, Рига, Хмельницк, Крамоторск, Таллин, Москва u во всесоюзном пионерском лагере «Орленок».

Готовясь служить в армии, он окончил водительские курсы от военктмата. Мечтая попасть в десантные войска, Саша записался в аэроклуб, совершил 3 прыжка с парашютом, но попал служить на северный флот подводником, в город Мурманск. Вернулся после службы в город Октябрьский.

В 1994 году уехал в город Рязань и женился на землячке из Республики Таджикистан.

5 декабря 1995 г. у него родился сын Саша, а 4 февраля 1996 года он покинул его, чтобы стать военным и выполнять гражданский долг в Чечне. 4 апреля 1996 года его уже не стало. Он никогда не думал о близкой смерти, был скромен, вежлив, ответственен.

Он любил жену, сына, родителей, сестренок, товарищей и… жизнь.

 Награжден орденом Мужества (посмертно)

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *