Гаиткулов Фаргат Талгатович

Гаиткулов Фаргат Талгатович

Звание: младший сержант

Место рождения/жительства: РБ, Уфимский р-н, д. Осаргино

Похоронен: РБ, Уфимский р-н, д.Таптыково

Войны: Чеченские войны

Младший сержант

Родился 10 ноября 1975 года.

Призван в Вооруженные силы Российской Федерации 3 июня 1995 года военным комиссариатом Ленинского района города Уфа

Республики Башкортостан.

Погиб 15 августа 1996 года в городе Грозный Чеченской Республики.

Похоронен 9 сентября 1996 года на кладбище деревни Тантыково Уфимского района Республики Башкортостан.

 Воспоминания родителей:

«Фаргат родился 10 ноября 1975 года в городе Ташкент Республики Узбекистан. С детства Фаргат занимался спортом: классической борьбой, плаванием, бегом. Не раз побеждал на соревнованиях. После окончания 8 классов поступил в ПТУ №11 г. Ташкент и успешно его окончил по специальности «столяр-мебельщик». После окончания работал до 1994 года на стройке плотником. В августе 1994 года наша семья переехала в Башкирию. Он с детства мечтал жить в деревне и построить своими руками собственный дом, но, к сожалению, этой мечте не суждено сбыться, так как он даже не успел жениться.

3 июня Фаргат был призван в ряды Вооруженных сил Ленинским военным комиссариатом города Уфа. С июня 1995 года по февраль 1996 года находился в учебной части города Самара, окончил учебную часть в звании младшего сержанта и получил специальности: разведчик-снайпер, командир отделения, радиотелефонист. С февраля 1996 года проходил военную службу в Веденском районе Республики Чечня в составе в/ч 21617 в должности оператора РТЛФ».

 Воспоминания командира части:

«Летом 1996 года в городе Грозном шли тяжелые бои федеральных войск с боевиками. Взвод, в котором Фаргат Гаиткулов был снайпером, попал в засаду. Прикрывая отход своих товарищей, снайпер уничтожил более 10 боевиков, но силы были не равны. Будучи дважды раненым Фаргат до последней минуты своей жизни вел бой. 15 августа 1996 года оборвалась жизнь молодого парня».

Награжден орденом Мужества (посмертно)

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *