Самматов Эдуард Альбертович

Самматов Эдуард Альбертович

Звание: матрос

Место рождения/жительства: РБ, Дюртюлинский р-н, г. Дюртюли

Похоронен:РБ, Дюртюлинский р-н, г. Дюртюли

Войны: Чеченские войны

Матрос

Родился 27 января 1980 года.

Призван в Вооруженные силы Российской Федерации 9 ноября 2001 года.

Погиб 19 мая 2003 года.

Похоронен на кладбище города Дюртюли

Республики Башкортостан 1 июня 2003 года.

Эдик был вполне обычным парнем, очень общительным, дружелюбным, легко находил с людьми общий язык. После окончания средней школы № 4 города Дюртюли он поступил в Бирский медицинский колледж. Учился прилежно, стремился получить хорошие профессиональные знания, в его дипломе только три оценки «хорошо», остальные – «отлично». Мечтал поступить в Военно-медицинскую академию, чтобы стать военным врачом. Но прежде надо было отслужить в армии.

Он был горд, что носит черный берет морского пехотинца. Командиры отзывались о нем, как об одном из лучших, примерных воинов, хорошем товарищем, уважаемом сослуживцами. Эдуард сначала служил в городе Каспийске. Через год его часть перебросили в горы на чечено-грузинскую границу. В январе часть вошла в Веденский район Чечни.

«В тот день разведвзвод получил приказ произвести зачистку в селении Шато-Ведено. Ребята нарвались на засаду «чехов», которые численно превосходили. Завязалась перестрелка. Во время боя взрывной волной от разорвавшейся гранаты Эдуарда отбросило на разрушенный электрощит, находящийся под напряжением. От мощного электрического заряда сердце бойца остановилось».

Когда 15 мая под рубрикой «Служат парни Отчизне» мы написали об одном из дюртюлинцев. молодом пехотинце, достойно несущем службу в рядах Вооруженных Сил России, Эдуарде Самматове, то даже предположить не могли, что уже через каких-то четыре дня – 19 мая – он погибнет. Скорбное известие о его гибели пронзило холодом, казалось, что здесь закралась какая-то нелепая ошибка. Не хотелось верить, что судьба может так чудовищно насмехаться.

Смерть Эдика – это наша восьмая потеря за историю двух войн в Северо-Кавказском регионе. И, к величайшему сожалению, ни у кого нет уверенности в том, что она последняя…

Говорят, Эдик был вполне обычным парнем, очень общительным, дружелюбным, легко находящим с людьми общий язык. После окончания средней школы N«4 он поступил в Бирский медицинский колледж. Учился прилежно, стремился получить крепкие профессиональные знания, в его дипломе только три оценки «хорошо», остальные – «отлично». Мечтал поступить в высшую медицинскую академию, чтобы стать военным врачом. Но прежде надо было отслужить в армии, куда его призвали осенью 2001 года.

Он был горд, что носит черный берет морпеха, служит в составе прославленной отдельной Гвардейской, Московско-Черниговской, ордена Ленина. Краснознаменной, ордена Суворова 2 степени бригады морской пехоты. Командиры отзывались о нем как об одном из лучших, примерных воинов, хорошем товарище, уважаемом сослуживцами. А еще он был мужественным и смелым, верным военной присяге.

Местом  постоянной дислокации войсковой части, в которой служил Э. Самматов, был город Каспийск. Через год. Судя по письмам Эдика, их перебросили в горы, на чечено-грузинскую границу. А в январе он сообщил, что его часть входит в Веденский район Чечни.

О том, что произошло 19 мая, мы узнали из рассказа ротного старшины Сергея Иванова:

– В тот день разведвзвод получил приказ произвести зачистку в селении Шато-Ведено. Ребята нарвались на засаду «чехов», которые были в численном перевесе. Завязалась перестрелка. Во время боя взрывной волной от разорвавшейся гранаты Эдика отбросило на разрушенный электрощит, находившийся под напряжением. От мощного электрического заряда сердце  бойца остановилось. Спасти парня не удалось…

Эдик был по-настоящему близок мне. Я ведь тоже родом из Башкирии. Вы представляете, как я обрадовался, когда впервые за 16 лет службы ко мне в роту попал земляк?! Он был классным парнем, таким покладистым, дисциплинированным, на него всегда можно было положиться, точно зная, что не подведет.

«Ваш сын погиб как герой, до конца выполнив свой воинский долг», – напишет потом, выражая соболезнования отцу Альберту Анваровичу, командир войсковой части, гвардии генерал-майор С. Пушкин.

А спустя четыре дня после гибели Эдуарда Самматова, 23 мая, его часть вывели из Чечни. Наверное, не будет ошибкой, если сказать, что каждый, кто находится в зоне «горячих точек», в определенном смысле испытывает себя на удачливость. Так и Эдуард, еще будучи, в Каспийске, уже вытягивал однажды свой счастливый билет. Помните, как 9 мая 2002 года здесь во время парада в честь Великой Победы, прогремели взрывы. Было много жертв. Эдик же чудом остался невредим, хотя это произошло в нескольких метрах от него. Выходит, тогда судьба милостиво отмерила ему еще один год жизни…

Эдуарду было всего 23 года. Нынешней осенью срок его службы подходил к концу. Впереди была целая жизнь, но вместо этого Вечный Покой…

Виолетта Кашапова

ЭДУАРДУ САММАТОВУ ПОСВЯЩАЕТСЯ…

 

Во дворе цвел тюльпан,
Распустился цветок,
Вдруг не нем

Поломался листок.

 В том зловещее что-то,
Почудилось мне,
Оказалось, что прав:
Сын погиб не войне.

 Сын не мой, но родной,
Дети вместе росли.
С ранних лет до сих пор
Рука об руку шли.

 Был Каспийск, был парад,
Разряженный фугас.
Возвращением в отпуск
Он порадовал нас.

 Но война есть война,
И погиб наш сынок,
Как на раннем цветке,
Поломался листок.

 Кто придумал войну,
Чтоб им бог не помог,
В этой жизни прожить.
Не теряя листков.

 

Абелнагим Зарипов, г. Дюртюли

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *