Ахунова Зиля Рафкатовна

Ахунова Зиля Рафкатовна

Звание: старший прапорщик

Место рождения/жительства: РБ, Кигинский р-н, с.Верхние Киги

Старший прапорщик

Родилась в селе Верхние Киги Кигинского района Республики Башкортостан.

Погибла 22 декабря 2000 года в городе Куляб Республики Таджикистан.

 

Зиля Рафкатовна, проходила службу в прославленном 149 гв. мотострелковом полку 201 мсд, дислоцированном в Республике Таджикистан г. Куляб. Полк выполняет боевую задачу по прикрытию таджикско-афганской границы.

Проходя службу в ротной тактической группе по усилению 11 погранзаставы 117 по гарнотряда, Зиля Рафкатовна выполняла боевую задачу по охране таджикско-афганской границы.

22 декабря 2000 года при выполнении боевой задачи, впоследствии получения черепно-мозговой травмы, кровоизлияния головного мозга скончалась.

За время прохождения службы Зиля Рафкатовна зарекомендовала себя исключительно с положительной стороны, к выполнению своего воинского долга относилась добросовестно, пользовалась авторитетом среди воинского коллектива. Обладала высокими профессиональными качествами, трудолюбием, вежливостью, проявляла требовательность к подчиненным. Являлась образцом и примером в военной службе для сослуживцев.

Со слов заместителя директора Верхнекигинской СШ № 1 Л. Поповой:

«Зиля… Милая, красивая, веселая, задорная, общительная школьница. Такой я ее узнала, когда после окончания БГПИ стала работать в СШ № 1. Зиля одна из моего первого, самого любимого класса, где была классным руководителем. Мы всегда были вместе: в школе, в походах, на картошке, на школьных вечерах. Первыми ребята были и в учебе, и в спорте, и в общественной жизни школы. Организатором, заводилой всех дела была Зиля. Все она могла. Петь, играть на гитаре, развеселить, когда грустно. Утешить, когда больно, прийти на помощь, когда тяжело.

Окончили школу, разъехались кто куда. Многие забыли школу, учителей. Но только не Зиля. Она никогда не забывала ни школу, ни учителей, ни друзей. Приедет домой, обязательно встретит меня, спросит о здоровье, о жизни, о школе.

Зиля, ты всю свою душу, свою жизнь отдала людям. Я горжусь тобой, горжусь тем, что была твоей учительницей, твоим классным руководителем. А ты моей подругой.

Вечная память о тебе!»

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *