Актуганов Динар Нуриахметович

Актуганов Динар Нуриахметович

Звание: рядовой

Место рождения/жительства: РБ, Миякинский р-н, д.Уршакбаш-Карамалы

Похоронен:РБ, Миякинский р-н, д.Уршакбаш-Карамалы

Войны: Чеченские войны

Рядовой, наводчик-оператор

Родился 18 апреля 1975 года в селе Уршакбаш-Карамалы Миякинского района Республики Башкортостан.

Призван в Вооруженные силы Российской Федерации 23 декабря 1993 года военным комиссариатом Миякинского района Республики Башкортостан.

Погиб в бою 1 января 1995 года в Чеченской Республике.

Похоронен 18 июля 1996 года на кладбище села Уршакбаш-Карамалы Миякинского района Республики Башкортостан.

Награжден орденом Мужества (посмертно)

Родился в многодетной семье. В 1982 году он пошел в первый класс Уршакбашкарамалинской средней школы имени Губайдуллина. В 1985 году стал членом пионерской организации. Справедливый, дисциплинированный Динар всегда был активистом класса. Ни одно спортивное мероприятие, ни одна олимпиада не проходили без его участия. В 1992 году высокий, стройный, всесторонне развитый Динар окончил среднюю школу лишь с хорошими оценками и поступил в кооперативный техникум, но вскоре в декабре 1993 года его призвали на военную службу. Проходил «учебку» в десантных войсках Рязанской области. После специальной подготовки он был направлен, для прохождения дальнейшей службы, в Республику Чечня в составе 8-й парашютно-десантной роты. 8 декабря 1994 года рота получила направление в Моздок. Ночью 31 декабря они вступили в тяжелый бой, а 1 января 1995 года Динар уже был мертв. Лишь через полтора года родители опознали его труп в Ростове и привезли в деревню и всей деревней похоронили. Он был веселым, жизнерадостным парнем…

Из воспоминаний:

«Мальчики, опаленные войной. Каждый год ранней весной школьная площадка оживляется детскими голосами. Радуясь весне, весеннему солнышку, мальчики и девчонки первоклассники играют в пятнашки, прыгают по асфальту, словно неугомонные воробушки. Гляжу на них и вспоминаю Динара, погибшего в Чечне в декабре 1995 года. Вот также и он когда-то беззаботно прыгал по школьному двору, дергал девочек за косы, играл с друзьями в свои мальчишеские игры.

Я всегда испытываю светлую грусть от того, как озорные, непоседливые мальчишки и девчонки перед нашими глазами превращаются во взрослых девушек и юношей, влюбляются, испытывают первые разочарования, уходят в большую жизнь.

Вся короткая жизнь Динара тоже передо мной. Я помню его, пятиклассника, нетерпеливо тянущего руку, чтобы первому ответить на вопрос. Помню его глаза чистые, честные, добрые, любознательные. Еще в 5-6 классах он начал участвовать в школьных спортивных соревнованиях, а позже, в 10-11 классах, стал постоянным призером на районных спортивных соревнованиях.

Природа щедро одарила Динара, он был высок, строен, имел разносторонние интересы, у него было доброе сердце. Школа, учительский коллектив возлагали на него большие надежды. И он оправдал их надежды: поступил в кооперативный техникум. Но война в Чечне прервала все его мечты. Невыносимо больно от мысли, что эта никому не нужная война отняла у нас лучшее. Динара сегодня нет среди нас. Навещает он нас только во снах: мать видит его летящим ангелом, а учителя – мальчишкой, играющим в пятнашки.

И нам, живым, остается одно: молиться за мальчишек, погибших в этой страшной войне.

Снова весна… Снова по школьному двору носятся мальчишки, озорные, беспокойные, беззаботные. Гляжу на них и думаю: «Что их ждет впереди?! »

Асия Валиевна Хафизова, заместитель директора школы по учебно-воспитательной части

 

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *