Ахметзянов Виталий Раильевич

Ахметзянов Виталий Раильевич

Звание: старший прапорщик милиции

Место рождения/жительства: РБ, Белорецкий р-н, г.Белорецк

Войны: Чеченские войны

 

Старший прапорщик милиции

Родился 8 апреля 1977 года в деревне Сланцы Белорецкого района Республики Башкортостан.

Призван в Вооруженные силы Российской Федерации 1995 года.

Погиб 7 апреля 2001 года.

Похоронен на кладбище деревни Кадыш Белорецкого района Республики Башкортостан.

После окончания в 1994 году Серменевской средней школы, поступил учиться в Кумертауское педагогическое училище. В 1995 году был призван на срочную службу в ряды ВС РФ. После демобилизации работал на различных промышленных предприятиях Белорецкого района и г. Белорецк.

Службу в органах внутренних дел Ахметзянов В.Р. начал в июле 1998 года в должности милиции ППСМ управления внутренних дел Белорецкого района и города Белорецк. За весь период службы зарекомендовал себя грамотным и инициативным сотрудником. В декабре 2000 года был выдвинут на должность командира отделения роты патрульно-постовой службы милиции. С 4 марта по 3 июня 2000 года он в составе Мобильного отряда МВД России находился в служебной командировке по обеспечению правопорядка в Чеченской Республике. С 18 февраля 2001 года Ахметзянов В.Р., учитывая личную просьбу и практический опыт, приобретенный во время служебной командировки в зоне вооруженного конфликта, вновь был командирован для выполнения служебно-боевых задач во Временный отдел внутренних дел Урус-Мартановского района Чеченской Республики.

7 апреля 2001 года в рамках проведения операции «Вихрь-Антитеррор» он принимал участие в сопровождении колонны в направлении н.п. Закан-Юрт Ачхой-Мартановского района для задержания гражданина по кличке «Шарип», который по оперативным сведениям был одним из активных участников бандформирований и обеспечивал доставку денежных средств лидерам боевиков. Около 10:00 часов утра недалеко от населенного пункта Закан-Юрт произошел подрыв радиоуправляемого фугаса. Взрывная волна прошла между 2-й автомашиной и БРДМ, поэтому личный состав и автомашины не пострадали. До прибытия помощи милиционеры заняли круговую оборону. Благодаря смелым и решительным действиям Ахметзянова В.Р. нападающим был дан решительный отпор. В 11:00 часов колонна продолжала движение по маршруту. Через несколько минут после начала движения автомашины произошел второй взрыв радиоуправляемого фугаса. БРДМ в которой находился Ахметзянов В.Р., проезжала в непосредственной близости от заложенного фугаса. В результате этого он получил множественные осколочные ранения и скончался на месте.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента РФ Ахметзянов Виталий Раильевич награжден орденом «Мужества» (посмертно).

 

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *