Багаутдинов Ринат Николаевич

Багаутдинов Ринат Николаевич

Звание: рядовой

Место рождения/жительства: РБ, Белебеевский р-н, п. Аксакова

Войны: Чеченские войны

Рядовой – старший наводчик

Родился 5 июля 1980 году в рабочем поселке Аксаково Белебеевского района Республики Башкортостан.

Погиб 15 января 2000 года.

Похоронен 10 февраля 2000 года.

Учился в средней школе № 41 в рабочем поселке Аксаково.

В составе роты и батальона выполнял боевые задания по блокированию пунктов в Щелковском, Надтеречном, Ачхойском, Урус-Мартановском районах, принимал участие в уничтожении незаконных бандформирований в

Аргунском ущелье Чеченской Республики.

Награжден орденом Мужества (посмертно)

Ринат прекрасно понимал, что бесчинства, совершаемые террористами во многих городах нашей Родины, следует прекратить. Он хотел, чтобы мирные люди, его родные и близкие, ложась спать, были уверены, что ночью не прогремит взрыв, не начнется стрельба, что наступит новый солнечный день.

Около 9 часов утра 15 января 2000 года подразделение, в котором проходил службу Ринат, занимало опорный пункт в господствующей высоте на западных склонах Аргунского ущелья, в 2 км на юго-восток от населенного пункта Дуба-Юрт.

И около 10 часов утра бандиты решили сбить 2 взвода, занимающих важную высоту. Когда сработала сигнальная мина, Ринат вместе с командиром роты капитаном Поцебиным тайно выдвинулся в опасном направлении. При приближении боевиков Ринат вместе с командиром роты открыл огонь на поражение, тем самым предупредив находящихся на высоте сослуживцев о предстоящей опасности. При уничтожении боевиков Ринат был сражен снайперской пулей.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *