Баязитов Салават Юлаевич

Баязитов Салават Юлаевич

Звание: младший сержант

Место рождения/жительства: РБ, Баймакский р-н, с. ст. Сибай

Похоронен: РБ, Баймакский р-н, с. ст. Сибай

Войны: Чеченские войны

Родился 27 января 1981 года в селе Старый Сибай Баймакского района Республики Башкортостан.

Призван в Вооруженные силы Российской Федерации в 1999 году.

Погиб 27 сентября 2001 года.

Похоронен 11 ноября 2001 года на кладбище села Старый Сибай Баймакского района Республики Башкортостан.

Из воспоминания преподавателя:

«Салават Баязитов родился четвертым ребенком в семье Карасас и Юлая Баязитова. Рос он отзывчивым мальчиком. В 1987 году он пошел в первый класс. Учился хорошо, активно участвовал во всех мероприятиях, проводимых в классе и школе, особенно в спортивных. Ему легко давались такие предметы, как математика, физика, химия. Был очень внимателен и уважителен по отношению к учителям и одноклассникам. В 1997 году поступил в Сибайский профессиональный лицей. Учился на «4» и «5». К сожалению, он не успел получить диплом, так как сразу же после экзаменов в 1999 году его призвали в Вооруженные силы российской Федерации. Первые 6 месяцев Салават служит в Московской области, в поселке Ашукино. Оттуда он постоянно писал родителям, друзьям, любимой девушке. В письмах к матери просил ее беречь свое здоровье.

18 февраля 2001 года Салават был направлен в Чеченскую Республику, в Ханкалу, в войсковую часть № 3641 «О» внутренних войск МВД РФ. Из Грозного пришло всего 5 писем: либо он не писал, либо письма не доходили до близких.

4 октября 2001 года семье Баязитовых сообщили печальную весть о гибели их сына. В свои 20 лет Салават стал жертвой нелепой войны. Это горе потрясло всю деревню и стало неизлечимой раной для родителей, друзей и знакомых. Всей деревней с почестями похоронили Салавата в дождливый, холодный ноябрьский день. И природа оплакивала смерть солдата… В последний путь Салавата провожали и его сослуживцы. Пусть земля будет тебе пухом!»

Спи спокойно солдат, ты выполнил свой долг.

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *