Галяуов Айрат Фаритович

Галяуов Айрат Фаритович

Звание: старший прапорщик

Место рождения/жительства: РБ, г.Уфа

Войны: Чеченские войны

Старший прапорщик.

Родился в городе Уфа Республики Башкортостан.

Начальник расчета поста радиоразведки разведывательной группы Старший прапорщик Галяуов Айрат Фаритович

04 февраля 2010 года в 11 часов 20 минут в 5 километрах южнее Алхазурово Урус-Мартановского района при проведении разведывательно-поисковых мероприятий военнослужащие разведывательной группы № 4 вышли на зимнюю базу боевиков группы Лабазанова-Гешаева предположительной численностью до 20-30 человек, с оборудованными позициями боевого охранения.

Замысел боевиков был прост. Подпустив личный состав разведывательной группы на расстояние прицельного выстрела  из стрелкового оружия, открыть огонь по военнослужащим, двигавшимся в головном дозоре, тем самым вывести из строя как можно больше военнослужащих разведывательной группы, а действия остальных связать необходимостью эвакуации раненых и погибших сослуживцев.

Не дойдя до позиций боевиков метров 30, старший прапорщик Галяуов А.Ф., находящийся в левом фланговом дозоре, обнаружил присутствие боевиков. Подав команду «Внимание!», он автоматной очередью дал целеуказание по местонахождению бандитов, тем самым сорвав коварный план боевиков. Завязался бой. В хорошо оборудованной базе с ходами сообщения находилась бандгруппа численностью до 15 20 человек. На этом участке местности численность боевиков многократно превышала личный состав разведывательной группы. Используя это преимущество, бандгруппа вела ожесточенный огонь. Старший прапорщик Галяуов А.Ф. по рации успел своевременно передать старшему группы о точном местоположении боевиков и их укрытия. Это позволило майору Злобину Н.А ведущему общее руководство действиями разведывательных групп своевременно принять правильное решение и направить в этот квадрат на помощь разведывательную группу № 1 под руководством лейтенанта Петрачкова П.А.

Боевики, чувствуя за собой численное превосходство, перешли к активным действиям, и перешли в наступление. Рискуя жизнью, под плотным огнем прапорщик Галяуов А.Ф. продолжал отстреливаться и прикрывать развертывание своей группы в боевые порядки. В ходе боя, получив множественные огнестрельные ранения груди и конечностей, мужественный прапорщик погиб от массивной кровопотери, не покинув своей огневой позиции, до последней минуты, исполняй свои воинский долг

За мужество и отвагу, смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, старший прапорщик Галяуов Айрат Фаритович представлен к награждению орденом Мужества (посмертно).

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *