Гараев Марат Марсович

Гараев Марат Марсович

Звание: рядовой

Место рождения/жительства: РБ, Дюртюлинский р-н, г. Дюртюли

Похоронен: РБ, Дюртюлинский р-н, г. Дюртюли

Войны: Чеченские войны

Рядовой – заместитель командира взвода

Родился 7 февраля 1979 года в городе Дюртюли Республики Башкортостан.

Призван в ряды Вооруженных сил Российской Федерации в мае 1998 года.

Погиб 1 февраля 2000 года.

Похоронен 14 февраля 2000 года на кладбище Дюртюли Республики Башкортостан.

В 1986 году пошел в первый класс СОШ № 3. Учился хорошо, увлекался музыкой, играл на трубе и гитаре. Серьезно занимался спортом, готовил себя к службе в армии. В 1994 году закончил 9 классов и продолжил обучение в ПЛ-56 города Дюртюли. Получив специальность строителя начал работу в строительной фирме «Дюртюлистрой» – каменщиком.

В мае 1998 года был призван в армию, служил в войсковой части № 3737 города Моздока в должности заместителя командира взвода 21 мотострелковой роты 1-го батальона оперативного назначения. Погиб во время штурма площади «Минутка» города Грозного.

Рядовой Гараев действовал в составе штурмовой группы 1-го батальона оперативного назначения, которая продвигалась по направлению к улице Ленина. Встретив ожесточенное сопротивление со стороны противника, оборонявшегося в здании на южной стороне площади, группа, в состав которой входил рядовой Гараев, вступила с ходу в позиционный бой. В ходе боя рядовой Гараев заняв выгодную позицию на левом фланге, вел огонь по бандитам, закрепившимся в двухэтажном здании.

Штурмовая группа, используя неровности местности и развалины зданий, вплотную подошла к двухэтажному зданию, в котором оборонялись боевики. По команде прапорщика Применко М.В. Марат одним из первых поднялся в атаку и бросился на штурм здания. Группа из пяти человек, в которой был и рядовой Гараев, стремительно ворвалась в здание. Внезапно раздался мощный взрыв, плиты перекрытия второго этажа рухнули, завалив группу… Марат погиб от полученной черепно-мозговой травмы.

Награжден орденом Мужества (посмертно)

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *