Гимранов Ильвир Салаватович

Гимранов Ильвир Салаватович

Звание: старший сержант

Призван: Ростовская область, г.Шахты

Похоронен: РБ, Альшеевский р-н, с.Раевка

Войны: Чеченские войны

 

Старший сержант – командир БМП

Родился 29 февраля 1976 года.

Призван в Вооруженные силы Российской Федерации в мае 1994 года военным комиссариатом города Шахты Ростовской области.

Погиб 8 ноября 1995 года.

Похоронен 19 ноября 1995 года в поселке Раевка Республики Башкортостан.

Из письма мамы Ильвира Гнмранова

У Асии Хуснулловны Сайфутдиновой Ильвир был старшим. Он родился в Альшеевском районе в поселке Раевка. В 1976 високосном году, в тот самый лишний денек года – 29 февраля и не хотелось матери, чтобы день рождения Ильвир отмечал один раз в четыре года, вот и записала в его метрике дату рождения – 1 марта, но это почти чрезвычайное обстоятельство ничуть не мешает радоваться жизни. Родился в Башкортостане, а рос и призвался в армию с города Шахты Ростовской области.

Рос Ильвир. как все мальчишки, занимался спортом – борьбой и боксом, собирал значки, марки. И больше всего любил плавать, не зря же родился под созвездием Рыбы. Каждый год приезжал к бабушке в Раевку, первым делом мчался в детский парк на любимые качели.

Годы пролетели незаметно. Поступил учиться в СПТУ на машиниста подземного электровоза, продолжал дружить с Наташей, одноклассницей. Мама. Асия Хуснулловна, забеспокоилась, что слишком поздно возвращается Ильвир домой Пошла к родителям девочки:

«Почему не прогоняете, до полуночи у вас пропадает?»

Наташина мама беспомощно развела руками:

«Выгляну в окошко, сидят на лавочке. Думаю, ну и пусть сидят». На проводах Наташа плакала, письма на первых порах очень часто писала, все собиралась на свидание к нему съездить. А когда он через год пришел в отпуск, именно в этот дань у нее была свадьба. Конечно, сильно переживал, но виду не показывал.

Все знакомые утешали, говорили банальные вещи, типа: «Если к другому уходит невеста, то неизвестно кому повезло», обещали, что еще лучше нейдет. В  армии он возмужал, подтянутый стал, такой красивый…

Мама расспрашивала о службе, беспокоилась, поскольку война в Чечне уже началась.

Ильвир развеял ее тревоги:

«Из нашей части туда не посылают».

А после отпуска отправили учиться в Солнечногорск на командира БМП, оттуда – в Чечню. Домой он об этом сначала не писал. Писал друзьям, просил, чтобы маме ничего не говорили. Не хотел понапрасну расстраивать. И лишь через месяц пришло письмо с признанием о своем местонахождении. Сообщал, что все нормально, что они всего лишь контролируют дороги там, где войны нет.

А в письме писал так: «… Мама, моя любимая, ты совершенно правильно и точно выполняешь свой материнский долг. Я это понял здесь в армии. Простите меня за то, что вас огорчил. С любовью ваш сын и брат. Ну, все. Передайте всем привет! Особенно моей Наташе!»

А еще имел обыкновение поздравлять с праздниками незатейливыми, но искренними армейскими стихами:

 «С Восьмым марта тебя поздравляю.

Наслаждайся дыханием весны.

Пусть исполнятся все твои сны

Подарил бы весенний букет.

От души тебе счастья желаю,

Если б мог бы тебя я проведать,

А пока я тебе посылаю

Свой армейский сердечный привет».

 И постоянно уверял, что все нормально.

«У нас – класс! На улице – весна. Солнышко пригревает».

Или так: «…Насчет Чечни – не волнуйтесь Нас отправляют в Дагестан Там – не воюют Все будет хорошо Меня пересадили с БМП на БТР. и теперь я его командир. Будем контролировать дорогу. Ничего опасного в этом нет. Сидишь, целый день на БТРе или стоишь на дороге, останавливаешь машины, проверяешь оружие, боеприпасы, а лиц чеченской национальности задерживаешь. Кормят хорошо, оденет. А чего вше солдату надо?»

И в другом письме: «…Наша бригада стоит в трех километрах от города Аргуна. За меня не переживайте: жив, здоров. Опять посадили на БМП, командиром. Всяко лучше, чем в пехоте – все – таки броня Войны сейчас здесь нет. Когда домой – еще не знаю, 8 октября будет первая отправка. Я поеду во второй или в третьей. Погиб ее сын ровно через месяц. После первой отправки демобилизовавшихся, так и не дождавшись самую малость: 8 ноября 1995 года в 22 часа 30 минут на боевом посту во время караула. Сообщили через неделю, тело привезли в Ростовский госпиталь. Мама сразу сказала, что хоронить его будут на родине – в Раевке:

– Когда узнала, что он в Чечне, я так просила боге, чтобы живым вернулся. Пусть хоть какой. Без ноги, без руки – лишь бы жил. Видно, Бог не услышал мои молитвы, ни в чем не помог, ни мне, ни моему сыну.

На момент смерти до конца службы оставалось всего одни месяц и двадцать две дня. Все одноклассники вернулись, переженились, нарожали детей. А Ильвира нет, но мама до сих пор не может представить, что больше никогда не увидит своего сыночка, не может приказать себе, сердце ее ждет, все равно кажется, что через какое-то время он вернется.

«И в свой радостный день – день рожденья,

Подойдя на минутку к окну,

Пусть хоть ветер тебя поцелует,

Потому что я сам не смогу».

Эти строчки были выведены рукой Ильвира в письме, датированном шестым октября 1994 года – почти за год до гибели. Но и теперь они не в силе убедить маму, что разлука – навсегда.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *