Дияров Рустем Рафилевич

Дияров Рустем Рафилевич

Звание: прапорщик

Место рождения/жительства: РБ, г.Уфа

Войны: Чеченские войны

Прапорщик

Родился 2 сентября 1972 года.

Погиб 14 марта 2010 года.

Старший инструктор (заместитель командира) 1 взвода 3 группы Специального назначения Прапорщик Дияров Рустем Рафилевич

В Ачхой-Мартановском районе прапорщик Дияров Р.Р. входил в состав разведывательной группы № 4. После того, как поисковые группы остановились на ночную стоянку, по радиостанции прошла информация, что разведывательная группа № 3 в 02 часа 30 минут ночи вступила в бой с группировкой до 10-ти человек. После боестолкновения группа боевиков начала отходить в сторону разведывательной группы № 4. С целью усиления западного направления командиром разведывательной группы № 4 было принято решение об усилении огневой позиции ефрейтора Малафеева М.С. более опытным военнослужащим – прапорщиком Дияровым Р.Р.

Находясь на огневой позиции, он умело руководил действиями ефрейтора Малафеева Н.С., используя свой многолетний опыт и знания, грамотно оборудовал пост в инженерном отношении, что позволяло эффективно оборонять позицию и вести прицельный огонь по противнику. Бдительно неся службу на боевом посту, примерно в 02 часа 45 минут ефрейтор Малафеев Н.С. и прапорщик Дияров Р.Р. заметили передвижение боевиков вдоль их поста по низине. Незамедлительно, мгновенно оценив обстановку, понимая, что медлить нельзя, он отдал приказ ефрейтору Малафееву Н.С. на открытие огня, сам при этом занял удобную огневую позицию и кинжальным огнем начал обстрел противника, внося в их ряды смятение и панику. При вступлении в бой сослуживцев, он лично отдавал правильные и четкие целеуказания, трассирующими пулями и голосом по местонахождению огневых позиций боевиков. В результате сокрушительного отпора, которого никак не ожидали боевики, надеясь на внезапность и плохую видимость в темное время суток, благодаря смелым, решительным и мужественным действиям, не смотря на риск для жизни, прапорщика Диярова Р.Р. боевики вынуждены были поспешно отступить, унося своих раненых.

Ценой собственной жизни, благодаря смелости и решительности старшего инструктора (заместителя командира) 1 взвода 3 группы специального назначения прапорщика Диярова Рустема Рафилевича было не допущено внезапное нападение боевиков на ночную стоянку группы, удачно отбито нападение боевиков, что позволило сохранить жизни многих боевых товарищей, и обеспечить дальнейшее выполнение задачи.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *