Долгушин Валерий Алексеевич

Долгушин Валерий Алексеевич

Звание: рядовой

Место рождения/жительства: РБ, г.Кумертау

Похоронен:РБ, г.Кумертау

Войны: Чеченские войны

Рядовой – водитель

Родился 2 июля 1975 года в городе Кумертау Республики Башкортостан.

Признан в Вооруженные силы Российской Федерации 25 декабря 1993 года военным комиссариатом города Кумертау Республики Башкортостан.

Погиб 10 января 1995 года.

Похоронен 19 января 1995 года на кладбище города Кумертау.

Валера родился первым ребенком в семье. Рос спокойным мальчиком, мог часами играть с машинками, любил рисовать их. Когда учился в школе, все обложки его тетрадей были изрисованы машинами. Валера любил своего младшего братишку, который младше его на 7 лет, всегда провожал его в школу. В школе Валера боролся за справедливость, возмущался, когда несправедливо ставили оценки.

В 1990 году после окончания 9 классов школы № 10 поступил в Кумертауский горный колледж и закончил его в 1993 году, получив специальность «Открытая разработка угольных месторождений». Потом был призван в ряды Вооруженных сил Российской Федерации Военную службу проходил во Владикавказе в саперной части. Служба была тяжелой: они разминировали поля. Но Валера никогда не жаловался, только писал: «…не переживайте, со мной все будет хорошо…».

С июня 1994 года был отправлен миротворческими силами в Абхазию, там пробыл до сентября. Родителям Валера писал часто, но ничего лишнего, чтобы не переживали. Последнее письмо прислал 3 января 1995 года и не написал, что находится в Чеченской Республике, хотя находился там уже с 21 декабря 1994 года. 13 января 1995 родители получили сообщение о гибели.

О, как судьба жестока:

Меня под солнцем с вами нет.

Я, жизнь любя, ушел до срока –

Всего лишь в 19 лет.

 Награжден орденом Мужества (посмертно)

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *