Муртазин Эдик Мазитович

Муртазин Эдик Мазитович

Звание: рядовой

Место рождения/жительства: РБ, Бижбулякский р-н, Демский совхоз

Похоронен: РБ, Бижбулякский р-н, п.Набережный

Войны: Чеченские войны

 

Рядовой – водитель-механик

Родился 25 августа 1975 года в Демском совхозе

Бижбулякского района Республики Башкортостан.

Призван в Вооруженные силы Российской Федерации 27 ноября 1993 года военным комиссариатом Бижбулякского района Республики Башкортостан.

Погиб 9 января 1995 года в городе Грозный Чеченской Республики.

Похоронен на кладбище поселка Набережный Бижбулякского района Республики Башкортостан 28 февраля 1995 года.

Из письма мамы Эдуарда – Ф. Н. Муртазиной

«Рос Эдик с пятью сестрами и братом, рос добрым и жизнерадостным. Любимым занятием его было разведение кроликов. В 1990 году окончил 8 классов Дюсяновской средней школы. Окончив курсы механизаторов в СПТУ № 149 в селе Бижбуляк, с февраля 1992 года работал трактористом в родном совхозе Южный до самого призыва.

До декабря 1994 года проходил службу в Кемеровской области в войсковой части № 21005 водителем-механиком. 23 декабря 1994 года (о чем узнали позже) был отправлен вместе с войсковой частью в Чеченскую Республику.

Сразу же после прибытия из Кемеровской области их танковая бригада, брошенная на штурм города Грозный в новогоднюю ночь, получила в тот день приказ взять здание университета. Десять ребят, (среди них был Муртазин) вели огонь из девятиэтажного дома. Начался обстрел этого участка, здание рухнуло, всех десятерых захоронило под обломками. Весь декабрь, январь 1995 года от него не было писем. 18 февраля 1995 года я, мать Эдика, Фания Насыровна, и сестра Рита с другими матерями из Башкортостана присоединились к солдатским матерям, ехавшим из Новосибирска с Маршем Мира в Чеченскую Республику. После долгих требований из города Грозного привезли списки погибших, в этих списках был и Эдик. В городе Ростов-на-Дону, осмотрев восемь вагонов-рефрижераторов, забитых трупами погибших российских солдат, мы опознали Эдика. Опознали по оставшимся зубам, по перебитым засохшим рукам и ногам, по оставшейся части черепа. Были при нем наши письма и бирочка с его инициалами.

27 февраля 1995 года тело Эдика, собранное по косточкам, было привезено мной на Родину и похоронено в родном селе.

 Я, МАТЬ СЕМЕРЫХ ДЕТЕЙ, ОБРАЩАЮСЬ К ПОЛИТИКАМ, ВЕДУЩИМ ГРЯЗНУЮ ВОЙНУ, С ТРЕБОВАНИЕМ ПРЕКРАТИТЬ ПРОЛИВАТЬ КРОВЬ НА ЧЕЧЕНСКОЙ ЗЕМЛЕ, КАЛЕЧИТЬ МОЛОДОЕ ПОКОЛЕНИЕ, ОСТАВЛЯТЬ ДЕТЕЙ СИРОТАМИ!»

 

Спасибо Вам за Книгу Памяти

                                                                            Ф. Н. Муртазина

Награжден орденом Мужества (посмертно)

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *