Япрынцев Сергей Михайлович

Япрынцев Сергей Михайлович

Звание: гвардии ефрейтор

Место рождения/жительства: РБ, г.Стерлитамак

Призван: РБ, г.Стерлитамак

Похоронен: РБ, Аургазинский р-н, д.Степановка

Войны: Чеченские войны

Гвардии ефрейтор наводчик-оператор БМД-2. Родился 30 августа 1970 года в городе Стерлитамак Республики Башкортостан.

Призван в Вооруженные силы Российской Федерации 10 ноября 1988 года.

Погиб 18 октября 1989 года.

Похоронен 4 ноября 1989 года на сельском кладбище деревни Степановка Республики Башкортостан.

Учился в школе № 5 города Стерлитамака. После окончания школы поступил в училище №17. Затем работал в Стерлитамакском объединении грузового автотранспорта автослесарем-мотористом.

10 ноября 1988 года был призван в ряды Советской армии. Закончив «учебку» в Литве получил специальность наводчик-оператор БМД. После «учебки» был направлен в Гвардейское Свирского Краснознаменного ордена Кутузова III степени соединение имени 70-летия Великого Октября военно-воздушных войск Одесского Военного Округа.

18 октября 1989 года при возвращении к постоянному месту дислокации с одного из аэродромов Бакинского Военного Округа военнослужащих, выполнявших задачу по оказанию помощи в поддержании порядка в регионе, потерпел катастрофу военно-транспортный самолет.

Награжден орденом «За личное мужество», знаком ЦК ВЛКСМ «Воинской доблести», имя занесено в Книгу почета ЦК ВЛКСМ (посмертно).

Из воспоминания матери Сергея – Япрынцевой Александры Евгеньевны:

«Родился и вырос наш сын в Башкирии в городе Стерлитамак. Рос крепким, здоровым, ласковым парнем. В школе учился на 4 и 5. В каждом классе были благодарности. Очень приятно было на родительских собраниях только хорошее слышать о нашем сыне.

Сережа очень любил свой дом, всю нашу семью. Я не помню такого дня, чтоб встав из-за стола, он не сказал: «Спасибо, мама». С детства старались приучить Сергея к труду. Уже с 7-го класса в летнее время работал в деревне Степановка на комбайне. Мы всегда старались воспитывать сына так, чтобы и нам за сына не было стыдно, и сыну – за нас. Мы гордимся нашим Сережей!».

А быть может, ветер,
Что траву качает,
Унесет за горы,
Все наши печали,


Где б мы с легким сердцем
Чистый воздух пили,
Среди трав, пьянящих,
На лугах России.

 Ю. Кирсанов

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *