Миргазов Булат Тимерзагитович

Миргазов Булат Тимерзагитович

Звание: сержант

Место рождения/жительства: РБ, Дюртюлинский, г.Дюртюли

Войны: Ю.Осетия

Младший сержант.

Родился 8 августа 1983 года в городе Дюртюли Республики Башкортостан.

Призван в Вооруженные силы Российской Федерации 13 июня 2003 года.

Погиб 21 января 2005 года.

В 2000 году Булат окончил гимназию № 3 города Дюртюли, поступил учиться в Башкирский государственный университет на физико-математический факультет. Проучился 3 курса в университете и 13 июня 2003 года был призван в армию. Первые полгода службы прошли в Самаре, в учебном центре, затем его часть направили в Кабардино-Балкарскую Республику, город Прохладный. А с мая 2004 года младший сержант Миргазов проходил службу в составе российского батальона смешанных сил по поддержанию мира в Южной Осетии, куда, судя по рапорту, попал по собственному желанию.

Булат Миргазов скончался в результате сквозного пулевого ранения головы, полученного при исполнении служебных обязанностей. Случилось это 21 января в одиннадцатом часу дня по местному времени. Подробно об обстоятельствах смерти солдата рассказал его ротный командир Сергей Дмитриев, сопровождавший вместе с тремя другими сослуживцами гроб с телом Булата.

«В последнее время обстановка в Южной Осетии обострились, мы все находились в напряженном состоянии… В тот день Миргазов со своими товарищами нес службу на блок посту в районе села Кехви, что неподалеку от Цхинвалы. Они осуществляли контроль за транспортом, проходящим по дороге через горный перевал, на предмет незаконного провоза оружия и боеприпасов. Когда подъехал очередной автомобиль, один из постовых стал осматривать его, а Булат в это время стоял на прикрытии, на случай непредвиденных ситуаций. Выстрел раздался неожиданно. Как он был произведен, никто не видел, все тут же легли на землю… Булат уже не поднялся…».

Последняя встреча родителей с Булатом состоялась в конце октября 2003 года, когда они наведывались к нему в учебную часть в Самаре.

У Булата было очень много друзей, они относились к нему с большим уважением. И у командиров он находился на хорошем счету за исполнительность, дисциплинированность и доброжелательное отношение к окружающим.

Уехав в армию, Булат очень скучал по родителям, сестре, друзьям, близким. Часто звонил им, говорил, что мечтает поскорее вернуться и продолжить учебу. В своих письмах часто писал стихи, которые посвящал своим близким. Прощаясь с сослуживцами Булата, которые привезли гроб с телом, Физалия Авзаховна крепко обняла ребят, и в эти мгновения ей казалось, что она держит в своих объятиях сына. Материнское сердце кровоточит в тоске по нему…

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *