Рискулов Ринат Рифович

Рискулов Ринат Рифович

Звание: рядовой

Место рождения/жительства: РБ, Куюргазинский р-н, д.Холодный Ключ

Призван: РБ, г.Кумертау

Похоронен: РБ, Куюргазинский р-н, д.Холодный Ключ

Войны: Чеченские войны

Рядовой – старший стрелок

Родился 18 сентября 1979 года в деревне Холодный Ключ Куюргазинского района Республики Башкортостан.

Призван в Вооруженные силы Российской Федерации 12 мая 1998 года военным комиссариатом города Кумертау Республики Башкортостан.

Погиб 17 июня 1999 года при выполнении

правительственного задания.

Похоронен 26 июня 1999 года на кладбище деревни Холодный Ключ Куюгазинского района Республики Башкортостан.

В 1996 году Ринат после окончания 9-го класса средней школы в деревне Холодный Ключ Куюгазинского района поступил учиться в профессиональное училище № 100 поселка Маячный города Кумертау и закончил его в 1998 году.

В 21.15 была обстреляна застава в районе села Первомайское. В 22.00 огневому налету подверглись застава в Копайском гидроузле (район Кизляра) и селение Аксакай. Здесь было замечено перемещение грузовиков, крытых тентами, до – 15 машин.

С получением сигнала об огневом нападении командование временной войсковой группировки сил на территории Северо-Кавказского региона приняло ответные меры. Согласно утвержденному плану были приведены в действие войсковые резервы. По выявленным огневым средствам и скоплениям боевиков в районе административной границы был нанесен ответный удар из имеющихся огневых средств. Действия резервов внутренних войск поддерживали два боевых вертолета Ми-24 Министерства обороны и два транспортно-боевых вертолета Ми-8 внутренних войск. Активные действия военнослужащих внутренних войск по отражению действий боевиков на широком фронте продолжались до 04.00 утра пятницы.

По предварительным данным, на заставе внутренних войск Копайского гидроузла получили осколочные ранения различной степени тяжести 6 военнослужащих. На заставе у селения Аксакай был ранен офицер. На заставе в районе Первомайского погибли трое военнослужащих: ефрейтор Андрей Коломейцев, рядовой Бахтир Хаджиев и рядовой Ринат Рискулов. Восемь военнослужащих получили ранения различной степени тяжести.

Награжден орденом Мужества (посмертно)

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *