Сахипов Эдуард Ринатович

Сахипов Эдуард Ринатович

Звание: рядовой

Место рождения/жительства: РБ, Кармаскалинский р-н, д.Константиновка

Войны: Чеченские войны

Рядовой – старший механик-водитель

Родился 22 апреля 1976 года в деревне Константиновка Кармаскалинского района Республики Башкортостан.

Призван в Вооруженные силы Российской Федерации 24 июля 1994 года.

Погиб в ночь с 31 декабря 1994 года на 1 января 1995 года.

Похоронен 31 января 1995 года.

В 1983 году Эдуард пошел в среднюю школу деревне Константиновка Кармаскалинского района Республики Башкортостан. За время учебы показал себя как хороший и старательный ученик, надежный и верный товарищ. Как большинство мальчиков, он интересовался спортом и техникой. Активно участвовал в общественной жизни школы. После окончания школы по рекомендации военного комиссариата отправился в город Уфу учиться на водителя. После получения водительского удостоверения его призвали в армию. Для Эдуарда это не было неожиданностью. Со своими друзьями он готовился встать в ряды защитников Отечества, был готов с честью и достоинством выполнять свой воинский долг.

24 июля солдатский вагон вез Эдика и его друзей в 81-ый Самарский мотострелковый полк. Свои первые армейские шаги Эдик начал в городе Кряжа, что под Самарой. Служба шла своим чередом. За время службы было всякое, и хорошее, и плохое. Но никогда Эдик не унывал, домой старался писать регулярно, и только о хорошем: «… Мама, не беспокойся за меня, никакой стрельбы мы здесь не видим. Приеду домой такой ремонт вам сделаю, ведь теперь я стал настоящим мастером по наклейке обоев, дачу у своего командира обклеил – просто класс…» – писал он. Еще он попросил прислать свои водительские права.

В декабре 1994 года неожиданно пропала связь с Эдуардом.

По телевизору же, сообщали, что в ночь с 31 декабря 1994 года по 1 января 1995 года федеральные войска предприняли штурм города Грозный.

В ту трагическую ночь подразделению, в котором служил Сахипов Эдуард, была дана задача, штурмом занять один из самых укрепленных постов бандформирований – железнодорожный вокзал города Грозный Чеченской Республики. Сведений о событиях той ночи мало, но, как рассказали сослуживцы Эдуарда, бой был ожесточенный. «Коробочка» Эдика, на которой он служил старшим механиком-водителем, была подбита и загорелась уже на подступах к зданию вокзала, но все же, Эдику, уже обожженному удалось покинуть горящую машину. Позже его нашли у его бронемашины с пятью ранениями в сердце. Как выяснилось, полк, в котором служил Эдик, находился в самой гуще событий.

Материнское сердце не выдержало неизвестности, и маме Эдика с другими матерями таких же ребят отправились в Чеченскую Республику. А домой в это время пришло известие, что Эдик погиб, и тело его уже в городе Уфе Республики Башкортостан…

Награжден орденом Мужества (посмертно)

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *