Ситдиков Роберт Альбертович

Ситдиков Роберт Альбертович

Звание: Лейтенант милиции

Место рождения/жительства: г.Уфа

Войны: Чеченские войны

Лейтенант милиции,

оперуполномоченный СОБР УОП

при МВД Республики Башкортостан.

Родился 9 ноября 1962 года.

Погиб 22 апреля 1995 года.

Роберт в 1980 году окончил среднюю школу. Осенью 1981 года был призван в ряды Вооруженных Сил СССР. Проходил службу в инженерных войсках в Чехословакии. В 1988 году окончил курсы офицеров запаса по подготовке командиров инженерно-саперных взводов, получил звание младшего лейтенанта, затем – лейтенанта запаса. В 1998 году, уже вполне зрелым, отцом троих детей, Роберт поступает на службу в органы внутренний дел. Вскоре лейтенант милиции Роберт Ситдиков был принят на должность оперуполномоченного СОБР Управления по организованной преступности при МВД Республики Башкортостан.

За задержание преступника в условиях, сопряженных с риском для жизни, спустя одиннадцать месяцев, уже после гибели Ситдикова Р.А. в «чеченской командировке», первый орден Мужества получила перед строем его боевых друзей вдова Роберта – Инесса.

… А потом был тот черный день – 22 апреля. Поистине – смерть выбирает лучших…

«Мы все запомнили Роберта Ситдикова как настоящего спецназовца, – говорил сотрудник Управления Рамиль Хайруллин, – он пришел в числе первых, не давал ни себе, ни друзьям покоя, был хорошим спортсменом, дзюдоистом. У него была прекрасная семья, трое детей …».

Лейтенант милиции Ситдиков Р.А. за смелость и доблесть, проявленные в бою, был награжден вторым орденом Мужества (посмертно).

Награжден орденом Мужества (посмертно)

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *