Факиев Расим Назимович

Факиев Расим Назимович

Звание: сержант

Место рождения/жительства: РБ, Миякинский р-н, д.Сатыево

Войны: Чеченские войны

Сержант контрактной службы, разведчик.

Родился 23 января 1979 года в деревне Сатыево Миякинского района Республики Башкортостан.

Призван в Вооруженные силы Российской Федерации 7 февраля 2000 года военным комиссариатом Миякинского района Республики Башкортостан.

Погиб в бою 26 августа 2000 года в городе Грозном Чеченской Республики.

Похоронен 31 августа 2000 года на кладбище деревни Сатыево Миякинского района Республики Башкортостан.

Был единственным ребенком в семье. Через некоторое время он с матерью переезжает в поселок Родниковка, где оканчивает среднюю школу. Затем по направлению военкомата учится на шофера, некоторое время до призыва в армию работает в макаронном цехе.

В 1997 году призывается в армию. Проходит службу в воздушно-десантных войсках в городе Ульяновск, но воспоминаниям матери с детства мечтал стать десантником. По окончании срочной службы Расим начинает думать о возвращении на службу по контракту. И с февраля 2000 года Р. Факиев на контрактной службе в Чеченской Республике. Старшина Факиев является командиром отделения комендантской роты военной комендатуры Старо-Промысловского района города Грозный. Он является примером во всем для сослуживцев и подчиненных. Об этом говорит Благодарность Верховного Главнокомандующего ВС РФ, врученная ему.

«Старшина Факиев Расим Назимович, – говорится в ней – объявляю Вам благодарность за самоотверженность и отвагу, проявленные при защите Отечества». С этим письмом ему был вручен и номерной нож «Хазар» с разрешением на его ношение.

«Обязанности согласно занимаемой должности знает и практически применяет, показал себя как грамотно подготовленный младший командир. Большое внимание уделяет работе с военнослужащими отделения, у подчиненного личного состава пользуется авторитетом и уважением, оказывает неоценимую помощь командирам подразделения в обучении и воспитании прибывающего в район ведения боевых действии личного состава.

Неоднократно лично принимал участие в проведении специальных проверок по планам командования по выявлению лиц, причастных к незаконным вооруженным формированиям, в обнаружении тайников с оружием и боеприпасами, в сопровождении колонн с грузами. В бою показал себя как грамотный и опытный командир. В совершенстве владеет всеми видами стрелкового оружия.

Легко переносит тяготы и лишения военной службы, длительные физические и моральные нагрузки, со старшими вежлив и корректен, в быту скромен, неприхотлив. Физически развит отлично».

Эту характеристику подписали начальник штаба комендантской роты и комендант Старо-Промысловского района города Грозный.

Не проходит и месяца, как после отпуска Расим уезжает на место службы, в Родниковку поступает весть о его гибели.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *