Хусаинов Айрат Назирович

Хусаинов Айрат Назирович

Звание: лейтенант

Место рождения/жительства: РБ, Кармаскалинский р-н, с. Покровка

Войны: Чеченские войны

Лейтенант

Родился 8 сентября 1979 года в селе Кармаскалы Кармаскалинского района Республики Башкортостан.

Погиб 7 мая 2002 года.

В 1986 году Айрат пошел в Кармаскалинскую среднюю школу № 2. Учился хорошо, с удовольствием, проявил себя лидером, занимался спортом. После окончания 11 класса Айрат с двумя друзьями поехал поступать в Новосибирское общевойсковое командное училище. Успешно пройдя все испытания, осенью 1996 года, был зачислен в мотострелковый факультет. Военное дело Айрат полюбил всем сердцем. Слово «офицер» для него значило очень многое. За время службы его родители несколько раз получали благодарственные письма от командования. С каждым днем он повышал свои профессиональные качества. Не забывал и родной дом, часто писал и звонил.

В 2001 году Айрат окончил учебу и был направлен на действительную военную службу в Подмосковье, в Солнечногорск.

В повседневной службе он был одним из лучших среди командиров, группа специального назначения под его командованием была одной из лучших в части по боевой подготовке, организаторской и воспитательной работе, сплоченности и чувства коллективизма.

В 2002 году Айрат направляется в Чеченскую Республику. Его группа выполняет задания по уничтожению бандформирований. 7 мая в 6 часов группа Айрата выполняла очередное задание. Завязался бой. В ходе боя Айрат получил тяжелое взрывное ранение, но до конца оставался в строю, прикрывая огнем из своего оружия своих сослуживцев.

Награжден орденом Мужества (посмертно)

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *